Китай уже подготовил ответный удар по экономике Америки

China USA

Китайские власти уже провели подготовку к ответным мерам на действия Вашингтона, начавшего торговую войну. Поднебесная в ближайшее время введет пошлины на американский импорт на сумму примерно 60 миллиардов долларов.

Пошлины затронут целый ряд продуктов питания, текстиль, косметическую продукцию, одежду, шины, автозапчасти и самолеты. Вместе с этим, дополнительными тарифами обложат часть сталепроката, железную руду и сжиженный газ.

Уточняется, что размер торговый пошлин составит от 5% до 25%.

Как известно, американская администрация заявила о желании увеличить на 25% пошлины на импортируемые китайские товары на общую сумму 200 миллиардов. Первоначально глава Белого Дома предполагал пошлины на 10%. Однако позже указал на то, что этого будет недостаточно.

Накануне Трамп и его экономический советник высказались о позитивном влиянии уже действующих пошлин. Вместе с этим, по их мнению, политика США уже сумела подорвать экономику Поднебесной.

Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что будет «идти до конца» в торговой войне и обложит дополнительными пошлинами всю экспортируемую Китайской Республикой продукцию на сумму почти 500 миллиардов долларов.

Источник