Китайский конкурент Tesla выйдет на IPO. Раньше между ними был скандал

Xpeng

Китайский стартап Xpeng Motors подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером XPEV, следует из проспекта на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания производит «умные» электромобили, в которых используется интернет, искусственный интеллект и технологии автономного вождения. Ранее Tesla обвиняла ее в краже технологии автопилота через бывшего сотрудника Tesla. Несмотря на скандалы, Xpeng Motors запустила производство электрического внедорожника G3 и автомобиля P7.

Xpeng Motors планирует разместить на бирже обыкновенные акции класса A и B. Одна акция класса A даст владельцу право на один голос, а класса B — на десять. Всего стартап планирует привлечь $100 млн.

Ранее в августе источники телеканала CNBC сообщили, что Xpeng Motors привлек $400 млн от китайского интернет-гиганта Alibaba Group, суверенного фонда Катара (QIA) и государственной инвестиционной компании эмирата Абу-Даби (ОАЭ) Mubadala. По данным источников, QIA и Mubadala вложили в компанию по $100 млн. Alibaba является одним из крупнейших инвесторов Xpeng Motors.

В конце июля на бирже NASDAQ начали торговаться американские депозитарные расписки китайского производителя электрокаров Li Auto. Благодаря IPO компания привлекла $1,1 млрд.

Источник