Классические схемы мошенничества в криптомире

Fraud

С каждым днем появляются новые схемы мошенничества, рассчитанные на наивных граждан. В основной своей массе все скамы и криптомошенничества, условно, можно разделить на несколько категорий.

Итак, схемы мошенничества в деталях.

Пирамиды и схемы Понци

Финансовой пирамидой или криптопузырем, за время существования биткоина его не называл только ленивый. Сегодня, однако не вызывает сомнения, что криптовалюта пришла всерьез и надолго, но модель Понци осталась в арсенале мошенников. Работающая по принципу привлечения новых подписчиков, которые платят за инвестиции предыдущих и обещающая большую прибыль по ставкам и депозитам. Пирамида рассыпается, когда становится недостаточно новых клиентов и средств для выплат.

Аферы с ICO, привлечение авторитетов

ICO, краудсейл, стартап, первичная продажа монет… Как только не называют процесс сбора средств под развитие той или иной идеи. Внушительные суммы успешных ICO вдохновляют мошенников и липовые стартапы множатся, как грибы после дождя, и исчезают мгновенно после сбора денег с доверчивых граждан. Многомиллионный рынок и отсутствие госнадзора радикально облегчают задачу выманивания сумм под несуществующие проекты.

Один из излюбленных способов привлечь аудиторию, использование популярного имени в продвижении проекта и рекламе. Кибермошенники часто используют известные фамилии, прикрываются популярными брендами и сервисами.

Фишинговые ссылки и сайты

Казалось бы, пользователи давно должны были усвоить уроки безопасности и проверять ссылки по которым переходят, но увы.

Постоянно появляются сообщения об очередной фишинговой атаке, фейковых и зеркальных сайтах. Суть хакерской аферы проста: при переходе по, казалось бы, привычной ссылке, вредоносный софт переправляет пользователей на фейковый сайт. Причем такие сайты, как правило, отличаются удивительным сходством с оригиналом. Проводя транзакции на таком сайте, пользователь отправляет свои кровные сбережения на кошельки криптомошенников. Только в этом году, такие “зеркала» создавались для Telegram, Twitter-аккаунта Павла Дурова, и других известных компаний.

Фальшивые биржи и обменные пункты

На сегодняшний день фейковые веб-ресурсы отличаются профессиональным исполнением, обилием положительных отзывов и даже собственной CMS-системой управления контентом. Мошенники тратят немало сил на организацию и привлекают немало пользователей, особенно предложением низких комиссий и выгодным курсом криптовалют. Указанные на таких сайтах кошельки или IP-адреса, как правило, принадлежат мошенникам и зарегистрированы на подставные лица. Собрав средства с пользователей, фальшивый онлайн-обменник криптовалюты закрывается и открывается новый ресурс, принимающий эстафету.

Фейковые кошельки

Крипто-кошельки на сегодняшний день анонимны, и дают огромное поле деятельности для мошенников. Создать аналог официального кошелька не составляет труда для хакера. Особенно это касается мобильных кошельков, уязвимость которых продемонстрировали десятки фальшивых приложений, появившихся в свое время в App Store и Google Play.

«Цыганская» криптовалюта или банальный обман

Самая простая схема – продать пользователю токены, которых не существует или что-нибудь под видом криптовалюты. Как ни печально это звучит, но и сегодня есть жертвы мошенников, которым под видом биткоина продали сувенирные монетки, по цене настоящих. Или заманчивые предложения на веб-ресурсах о «выгодной цене» подтолкнули пользователей перевести средства на предложенный фальшивый кошелек или карту, в итоге оставшись без криптовалюты и без средств.

Источник