Команда Monero создала специальный сайт для борьбы с криптоджекингом

Сообщество Monero (XMR) объявило о запуске специального веб-сайта, который расскажет пользователям, как бороться с криптоджекингом и программами-вымогателями. Этот шаг стал своего рода ответом на неоднократные попытки злоумышленников украсть эту криптовалюту у пользователей.

Судя по всему, есть в Monero что-то, что привлекает киберпреступников.

«Злоумышленники любят Monero по двум причинам. Во-первых, приватность, которая позволяет не волноваться, что действия будут отслежены правоохранителями. Во-вторых, алгоритм Proof of Work (PoW), который дружит как с CPU, так и с GPU», — объясняет глава группы реагирования на киберинциденты Джастин Эренхофер.

«Мы создали специальное подразделение, занимающееся реагированием на вредоносную активность, чтобы помочь жертвам, пострадавшим от злонамеренных майнеров и вымогателей».

Специальный веб-ресурс будет информировать пользователей о способах предотвращения инфицирования своего компьютера, а также о том, как избавиться от вредоносных программ, если они уже находятся в системе.

Разработчики Monero на прошлой неделе выпустили патч, который устраняет серьезную уязвимость в коде платформы. Используя этот недостаток безопасности, злоумышленники могли незаконно получить средства криптовалютных бирж. Проблема крылась в том, как биржевые платформы Monero обрабатывали входящие транзакции.

О баге стало известно, когда пользователь задал теоретический вопрос на форуме Reddit в ветке, посвященной Monero. Пользователь спрашивал — что случится, если кто-то отправит множество транзакций на stealth-адрес (адрес-невидимка).

Источник