Компания Alauda провела испытание октокоптеров

Airspeeder

С громкими заявлениями недавно выступила молодая, но очень амбициозная компания из Австралии Alauda. Команда ее инженеров разработала и произвела несколько крупных прототипов октокоптеров. Их уже даже испытали в полете без пилотов в практически ненаселенной области страны. На YouTube уже опубликованы подтверждающие видеосъемки экстремальных полетов.

Завершив тестирование, разработчики планируют выйти на мировой рынок, продемонстрировав полеты на ожидаемом в британском Гудвуде Фестивале скорости. После этого и до конца года будут проходить пилотируемые полеты. Однако все это – просто подготовка к воздушным гонкам, запланированным на следующий год.

Окончательный вариант летательных гоночных устройств будет иметь длину больше 4 метров, ширину – около 3,5 метра. Корпус сделают обтекаемым, похожим на болиды «Формулы-1» середины прошлого века. Внутри разработку снабдят огромными литий-полимерными аккумуляторами с мощностью в 500 кВт. Без пилота на борту дрон будет весить примерно 230 килограммов. Разные модели будут иметь 4 или 8 винтов.

Грядущие соревнования продуманы основательно. Организаторы устроят одиночные «заезды» на время. Будут и излюбленные болельщиками гонки в 20 метрах над поверхностью. Звучит немного безумно. Но, по утверждениям авторов проекта, благодаря этому мероприятию ускорится развитие потребительских воздушных пилотируемых автомобилей. Эксперты предполагают, что с введением столь мощных технологий «Формула-1» покажется многим невероятно скучной.

Источник