Космическая компания Momentus выйдет на NASDAQ

Momentus

Стартап считает себя «единорогом» и оценивает в $1,2 млрд. А главная идея — в доставке спутников к низким околоземным орбитам.

Американский космический стартап Momentus, основанный российским предпринимателем Михаилом Кокоричем, планирует выйти на биржу в начале 2021 года, сообщила пресс-служба компании. Стартап сделает это не через традиционное IPO, а путем слияния со специальной технической компанией для выхода на биржу (SPAC). Ею станет Stable Road Acquisition Corp.

Ожидается, что выход Momentus на биржу состоится в начале 2021 года. Стоимость компании, по оценке самого стартапа, должна составить $1,2 млрд. Бумаги получат тикер MNTS.

Компания привлекла венчурные и частные инвестиции от Prime Movers Lab, Y Combinator, Tribe Capital, University of Wyoming Foundation, Lerner Enterprise и Tony Robbins. Одним из ведущих инвесторов станет West Coast Equity Partners LLC, которая получит акции Momentus общим объемом $175 млн по цене выхода компании на публичный рынок.

Momentus создал в 2017 году экс-владелец сети «Техносила» Михаил Кокорич, также известный как основатель российской частной космической компании Dauria Aerospace. Momentus строит космической транспорт для доставки спутников весом до 750 кг на низкие околоземные орбиты. Для этого он разработал космический буксир Vigoride, который будет запущен уже в декабре этого года ракетой-носителем Falcon9 от SpaceX.

«Мы хотим предоставлять сервис транспортировки, как это делает FedEx или DHL. Для этого строим свой космический буксир, мы его называем in-space rocket — «ракета, которая летает в космосе». Это сравнимо с тем, как сейчас люди покупают услуги вывода в космос от SpaceX: они не покупают ракету и не выводят ее со своего космодрома, все покупают сервис доставки», — говорил в интервью The Bell Михаил Кокорич.

Сейчас в разработке Momentus два более крупных буксира: Ardoride для геосинхронной орбиты, рассчитанный на нагрузку до 4 тонн и Fervoride для окололунных и межпланетных орбит и нагрузки до 20 тонн. В 2019 году Momentus успешно испытала в космосе технологию водно-плазменных двигателей.

Как заявляют в Momentus, у компании есть подписанные контракты на сумму $90 млн, а среди клиентов — Lockheed Martin и NASA. В апреле 2019 года компания заключила соглашение со Swarm Technologies о развертывании более чем десятка небольших телекоммуникационных спутников с помощью буксира Vigoride.

Источник