Крипто Дайджест #25/06: Ethereum, Reddit, Bitcoin, NFT, Binance, DirtyMoe

CryptoDigest

Определены сроки активации хардфорка London в сети Ethereum / Аналитики JPMorgan не исключили падения биткоина к $25 000 / Reddit объявил о запуске CryptoSnoo NFT и выставил их на OpenSea / Binance запустила NFT-маркетплейс / DirtyMoe заразил скрытыми майнерами десятки тысяч компьютеров в РФ

Определены сроки активации хардфорка London в сети Ethereum

24 июня обновление London активируют в тестовой сети Ropsten, 30 июня — в Goerli, 7 июля — в Rinkeby, после этого, при отсутствии сбоев, через 300-400 тысяч блоков — в основной сети Ethereum. Такими ориентирами поделился разработчик Тим Бейко.

Специалист призвал заинтересованных лиц познакомиться со спецификациями и обновить ноды в тестнетах. Во время испытаний разработчики проверят устойчивость сетей к сбоям в условиях повышенной ончейн-активности.

Источник

Аналитики JPMorgan не исключили падения биткоина к $25 000

Возможная продажа акций биткоин-фонда Grayscale Bitcoin Trust по истечении шестимесячного периода блокировки способна оказать дополнительное давление на котировки криптовалюты, предупредили стратеги JPMorgan. Об этом сообщает Bloomberg.

Во вторник, 22 июня, цена биткоина упала ниже уровня $30 000, но уже на следующий день вернулась к отметкам выше $34 000.

Реальную стоимость первой криптовалюты в среднесрочной перспективе аналитики оценили в диапазоне от $23 000 до $35 000.

Источник

Reddit объявил о запуске CryptoSnoo NFT и выставил их на OpenSea

24 июня Reddit объявил о запуске CryptoSnoo NFT, построенного на блокчейне Ethereum и выставленного на аукцион на OpenSea.

Сообщается, что когда пользователь покупает CryptoSnoo NFT и связывает его с учетной записью Reddit, изображение CryptoSnoo станет аватаром Reddit, а в профиле появится коллекционная карта NFT. Кроме того, при комментировании будут эффекты анимации.

Все файлы, связанные с CryptoSnoos NFT, размещаются с использованием межпланетной файловой системы (IPFS). CryptoSnoo NFT можно разделить на три уровня: легендарный, эпический и редкий. В настоящее время официально запущено 3 NFT, и в ближайшие несколько недель будут объявлены и выставлены на аукцион новые коллекции CryptoSnoo.

Источник

Binance запустила NFT-маркетплейс

Биткоин-биржа Binance запустила платформу невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Пользователи Binance NFT получили возможность участвовать в первом премиальном аукционе под названием Genesis, покупать произведения, выпущенные по программе 100 creators, и торговать токенами на маркетлейсе.

Источник

DirtyMoe заразил скрытыми майнерами десятки тысяч компьютеров в РФ

С начала 2021 года около 65 000 компьютеров в РФ оказались заражены ботнетом DirtyMoe. Основной целью вредоноса остается установка на устройство жертвы скрытого майнера криптовалют. Об этом говорится в исследовании Avast.

По данным экспертов, DirtyMoe активен с 2017 года и контролируется из Китая. На компьютер жертвы хакеры устанавливают набор программ, которые обеспечивают вредоносу постоянное присутствие, в результате устройство становится частью ботнета.

Данные: Avast

Помимо добычи криптовалют, злоумышленники могут использовать компьютер для DDoS-атак или кражи конфиденциальных данных, в том числе мониторить нажатия на клавиатуре.

Данные: Avast

Общее количество атакованных систем превышает 100 000 единиц, хотя еще в конце 2020 года составляло не более 10 000. Статистика собрана только с тех машин, где установлен антивирус Avast, поэтому фактический размер ботнета, вероятно, намного больше.

Данные: Avast

Обычно DirtyMoe распространяется при помощи спама, заманивая пользователей на вредоносные сайты, где размещается набор эксплойтов PurpleFox. Всплеск заражений в Avast связывают с появлением у ботнета модуля червя. Теперь он может автоматически сканировать интернет и взламывать удаленные компьютеры Windows методом перебора паролей.

Рост атак на пользователей из РФ исследователи объяснили использованием взломанного софта и запоздалым обновлением операционных систем. Самая распространенная уязвимость, которую использует DirtyMoe, — злоупотребление браузером Internet Explorer, от его поддержки Microsoft окончательно откажется летом 2022 года.

В Avast рекомендовали пользователям не игнорировать установку необходимых обновлений и пользоваться антивирусом.

Источник