Криптокомпания Circle запускает собственный стейблкоин USD Coin

USD Coin

Криптостартап Circle объявил о запуске собственного стейблкоина. Это токенизированный доллар USD Coin (USDC).

В сообщении в блоге компании говорится, что монету разработали с участием консорциума CENTRE. Она будет поддерживаться долларами, хранящимися в резерве банковскими партнерами проекта. Первоначально стейблокин будет доступен для торговли на бирже Poloniex, которая принадлежит Circle, а также на площадке Circle Trade. В ближайшее время его добавят другие платформы, такие как DigiFinex, CoinEx, KuCoin и OKCoin. Кошельки BitGo, Cobo, Coinbase Wallet и imToken также объявили о поддержке новой монеты.

В сообщении отмечается, что новые токены «будут пригодны везде, где есть интернет». Пользователи бирж смогут с помощью сервиса компании вносить депозиты в долларах с банковских счетов и конвертировать их в USDC, а также переводить стейблкоины обратно в фиат и выводить их на счет.

Впервые о разработке USDC стало известно в мае. Перед этим Circle объявила о запуске бета-тестирования приложения Circle Invest.

Свои стейблкоины уже эмитировали или собираются выпускать многие крупные компании. Монеты привязаны к традиционным активам и имеют более стабильную цену, что не может не привлекать инвесторов и, по словам участников рынка, необходимо для создания новых финансовых продуктов. Так, в июле о тестировании своей стабильной монеты объявил IBM.