Криптовалютный Чемпионат мира: Кто может занять место биткоина

Футбол Блокчейн

Легко поддаться магии криптовалют и забыть о реальности. Однако в этом месяце людей охватила новая мания: Чемпионат мира по футболу. Команда Intellectsoft Blockchain Lab представила, как мог бы выглядеть криптовалютный Чемпионат мира.

Они про­ана­ли­зи­ро­ва­ли мно­же­ство раз­лич­ных про­ек­тов, ото­бра­ли самые мно­го­обе­ща­ю­щие и раз­би­ли их по груп­пам в за­ви­си­мо­сти от об­ла­сти при­ме­не­ния.

Группа А: Аналоги биткоина

Чест­но го­во­ря, в груп­пе А толь­ко один про­ект может за­ме­нить бит­ко­ин (Bitcoin) — это Bitcoin Cash (Bitcoin.​Cash), его форк. Дру­гие ско­рее пред­ла­га­ют усо­вер­шен­ство­ва­ния к самой из­вест­ной крип­то­ва­лю­те.

На­при­мер, лайт­ко­ин (LTC/USD) про­во­дит тран­зак­ции в че­ты­ре раза быст­рее (ге­не­ра­ция блока за­ни­ма­ет 2,5 ми­ну­ты) и одним из пер­вых ис­пы­ты­ва­ет новые тех­но­ло­гии (такие как Lightning Network).

Ана­ло­гич­но Dash (DASH/USD) по­зи­ци­о­ни­ру­ет себя как мгно­вен­ные и без­опас­ные элек­трон­ные день­ги. Monero (XMR/USD) обес­пе­чи­ва­ет пол­ную ано­ним­ность своим вла­дель­цам в от­ли­чие от псев­до­ано­ним­но­сти бит­ко­и­на, ко­то­рая поз­во­ля­ет от­сле­дить вла­дель­ца пуб­лич­но­го ад­ре­са. На­ко­нец, Zcash (ZEC/USD) — это новая звез­да в мире ано­ним­ных крип­то­ва­лют.

Группа B: Аналоги эфира

Эфир (ETH/USD) от­лич­но за­ре­ко­мен­до­вал себя как ос­но­ва для пер­вич­ных раз­ме­ще­ний то­ке­нов (ICO), де­цен­тра­ли­зо­ван­ных при­ло­же­ний и игр вроде CryptoKitties. Од­на­ко те­перь у него по­явил­ся до­стой­ный кон­ку­рент: NEO (NEO/USD) на­ме­рен стать ки­тай­ским ана­ло­гом эфира с соб­ствен­ной эко­си­сте­мой.

Blockstack — это новая ин­фра­струк­ту­ра для де­цен­тра­ли­зо­ван­ных при­ло­же­ний (почти как EOS (EOS/USD) с его круп­ней­шим и за­тяж­ным ICO). Lisk (LSK) поз­во­ля­ет раз­ра­бот­чи­кам про­грам­ми­ро­вать блок­чей­ны на языке JavaScript, а NEM (XEM) вы­сту­па­ет в ка­че­стве плат­фор­мы для экс­пе­ри­мен­ти­ро­ва­ния со смарт-кон­трак­та­ми на раз­ных язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния.

Группа C: Масштабируемый бизнес

Во вре­ме­на крип­то­ва­лют­ной ли­хо­рад­ки по­яв­ле­ние бес­чис­лен­ных от­ветв­ле­ний от бит­ко­и­на ни­ко­го не удив­ля­ло. Од­на­ко когда стра­сти на­ча­ли ути­хать, ин­ве­сто­ры стали за­да­вать­ся во­про­сом: неуже­ли нам необ­хо­ди­мо так много крип­то­ва­лют? Даже если они ре­ша­ют ка­кую-ли­бо про­бле­му, нужно ли это рынку? Вот несколь­ко про­ек­тов на ос­но­ве блок­чей­на, ко­то­рые дей­стви­тель­но за­ра­ба­ты­ва­ют день­ги.

Storj (STORJ) поз­во­ля­ет поль­зо­ва­те­лям сда­вать в арен­ду дис­ко­вое про­стран­ство. Это де­цен­тра­ли­зо­ван­ное хра­ни­ли­ще дан­ных об­хо­дит­ся впо­ло­ви­ну де­шев­ле, чем обыч­ные сер­ви­сы, при этом обес­пе­чи­ва­ет более вы­со­кую без­опас­ность.

Golem (GNT) за­пол­ня­ет еще одну циф­ро­вую нишу: вы­чис­ли­тель­ную мощ­ность. С его по­мо­щью поль­зо­ва­те­ли за воз­на­граж­де­ние могут сда­вать в арен­ду вы­чис­ли­тель­ные мощ­но­сти своих ком­пью­те­ров круп­ным ком­па­ни­ям и част­ным лицам, нуж­да­ю­щим­ся в них.

Modum (MOD) ре­ша­ет про­бле­му пе­ре­воз­ки ме­ди­цин­ских то­ва­ров в нуж­ных усло­ви­ях, эко­но­мя про­из­во­ди­те­лям до 60% за­трат. WaltonChain (WTC) со­зда­ет ком­мер­че­скую эко­си­сте­му, ин­те­гри­руя блок­чейн с «ин­тер­не­том вещей» (на самом деле про­ект при­вно­сит ре­во­лю­ци­он­ные идеи и ме­то­ды в це­поч­ки по­ста­вок и роз­нич­ную тор­гов­лю). Свя­зы­вая чипы RFID-мет­ки в еди­ную сеть, про­ект га­ран­ти­ру­ет под­лин­ность то­ва­ров. Ripio Credit Network (RCN) от­кры­ва­ет жи­те­лям раз­ви­ва­ю­щих­ся стран до­ступ к мик­ро­кре­ди­то­ва­нию, по­пут­но за­ра­ба­ты­вая на про­цен­тах.

Группа D: Готовые блокчейны

Все мы знаем, что со­здан­ная во время ры­ноч­ных пу­зы­рей ин­фра­струк­ту­ра оста­ет­ся и после их окон­ча­ния. Су­ще­ству­ет мно­же­ство блок­чейн-про­ек­тов, осо­зна­ю­щих важ­ность по­мо­щи дру­гим в осво­е­нии тех­но­ло­гии рас­пре­де­лен­ных ре­ест­ров. Вот несколь­ко из­вест­ных иг­ро­ков в этой сфере: Stratis (STRAT), QTUM (QTUM), Komodo (KMD), Waves (WAVES) и VeChain (VEN). Это лишь неко­то­рые из го­то­вых ре­ше­ний, по­мо­га­ю­щие ком­па­ни­ям ре­а­ли­зо­вать свои идеи с по­мо­щью блок­чейн-плат­форм.

Группа Е: Корпоративные решения

Хотя к цен­тра­ли­зо­ван­ным про­ек­там от­но­ше­ние в крип­то­ва­лют­ном со­об­ще­стве неод­но­знач­ное, мно­гие из них за­ня­ли свою нишу в эко­си­сте­ме. На­при­мер, RipplePay (XRP) пред­ла­га­ла ком­па­ни­ям циф­ро­вые ре­ше­ния в сфере фи­нан­сов за­дол­го до по­яв­ле­ния бит­ко­и­на, и лишь срав­ни­тель­но недав­но внед­ри­ла блок­чейн ради улуч­ше­ния от­чет­но­сти, пре­вра­тив­шись в Ripple (XRP/USD).

Tether (USDT) при­внес ста­биль­ность на крип­то­ры­нок, поз­во­лив трей­де­рам фик­си­ро­вать при­бы­ли в при­вя­зан­ной к дол­ла­рам крип­то­ва­лю­те. Amazon Web Services за­пу­сти­ла Blockchain Templates, пред­ла­гая ком­па­ни­ям сер­вис «блок­чейн как услу­га» (BaaS). На этом по­при­ще ин­тер­нет-ги­гант кон­ку­ри­ру­ет с та­ки­ми из­вест­ны­ми ком­па­ни­я­ми, как IBM и Oracle. Ко­неч­но, ни одно из этих ре­ше­ний не яв­ля­ет­ся де­цен­тра­ли­зо­ван­ным.

Тем вре­ме­нем мно­гие кор­по­ра­ции ак­тив­но изу­ча­ют по­тен­ци­ал блок­чей­на в соб­ствен­ных на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ла­бо­ра­то­ри­ях. На­при­мер, R3 пред­ла­га­ет фи­нан­со­вым учре­жде­ни­ям свою тех­но­ло­гию Corda. Hyperledger от IBM — еще одно по­пу­ляр­ное блок­чейн-ре­ше­ние.

Группа G: Глобальные проекты

Эти про­ек­ты за­хва­ты­ва­ют во­об­ра­же­ние сво­и­ми ам­би­ци­оз­ны­ми пла­на­ми, пы­та­ясь со­здать пол­но­цен­ную, все­объ­ем­лю­щую эко­си­сте­му. Meet Ark (ARK) видит своей целью обес­пе­че­ние аб­со­лют­ной функ­ци­о­наль­ной сов­ме­сти­мо­сти между раз­лич­ны­ми блок­чей­на­ми, ра­бо­та­ю­щи­ми па­рал­лель­но. Blocknet (BLOCK) стре­мит­ся стать «свя­зу­ю­щим зве­ном между блок­чей­на­ми, рын­ка­ми и со­об­ще­ства­ми» с по­мо­щью ато­мар­ных сво­пов и ин­те­ро­пе­ра­бель­но­сти. Aion (AION) де­ла­ет став­ку на мас­шта­би­ру­е­мость и ре­ше­ние мно­го­чис­лен­ных про­блем.

Cardano (ADA) — это пол­но­стью де­цен­тра­ли­зо­ван­ный пуб­лич­ный блок­чейн и крип­то­ва­лю­та с от­кры­тым ис­ход­ным кодом. Ее раз­ра­бот­чи­ки ис­поль­зу­ют на­уч­ный под­ход. Cardano был один из пер­вых мас­со­вых кол­лек­тив­ных про­ек­тов, при­влек­ший к ра­бо­те мно­гих уче­ных.

Telegram Open Network, или TON, — ме­га­про­ект бра­тьев Ду­ро­вых. Его то­ке­ны GRAM ста­нут ос­но­вой де­цен­тра­ли­зо­ван­ной и устой­чи­вой к цен­зу­ре эко­но­ми­ки. Ав­то­ры по­зи­ци­о­ни­ру­ют про­ект как блок­чейн пя­то­го по­ко­ле­ния с тех­но­ло­ги­ей ин­тел­лек­ту­аль­ной фраг­мен­та­ции, ге­те­ро­ген­ны­ми и го­мо­ген­ны­ми муль­ти­цеп­ны­ми си­сте­ма­ми и про­из­воль­ным кодом в до­пол­не­ние к дру­гим ха­рак­те­ри­сти­кам.

А где группа F?

С буквы f на­чи­на­ет­ся слово fail (про­вал), и в эту груп­пу вошли про­ек­ты, ко­то­рые по­тер­пе­ли неуда­чу.

Bitconnect (BCC) — дис­ква­ли­фи­ка­ция! TRON (TRX) вы­звал целый ряд во­про­сов, когда со­об­ще­ство об­на­ру­жи­ло, что его White Paper почти це­ли­ком за­им­ство­ва­на из дру­гих ис­точ­ни­ков, а за­ве­ре­ния раз­ра­бот­чи­ков об­ман­чи­вы. Несмот­ря на всю при­вле­ка­тель­ность Dogecoin (DOGE), ко­то­рый за­мыш­лял­ся как за­бав­ный об­ра­зо­ва­тель­ный про­ект, спе­ку­лян­ты несколь­ко раз раз­ду­ва­ли его ка­пи­та­ли­за­цию.

Tezos обе­щал своим по­сле­до­ва­те­лям ин­но­ва­ции и на­деж­ность. Ни­че­го из этого не во­пло­ти­лось. Вме­сто этого ко­ман­да раз­ра­бот­чи­ков раз­де­ли­лась и про­ве­ла боль­ше вре­ме­ни в судах, чем в ра­бо­те над про­ек­том. Swisscoin и сотни дру­гих по­доб­ных про­ек­тов ока­за­лись афе­ра­ми, па­ро­ди­я­ми или по­стра­да­ли от ха­ке­ров.

Источник