Криптовалютный рынок вернулся к прошлогодним значениям

Сейчас отрасль находится на том же уровне, что и за месяц до того, как биткоин достиг отметки в $20 000. Криптовалютная отрасль изменилась в 2018 г. — власти начали жестко ее контролировать, пользователи заинтересовались блокчейном и забыли о нем, многие стартапы начали сотрудничать с корпорациями. Между тем, стоимость монет сейчас такая же, как и в прошлом году.

Чтобы достигнуть исторических максимумов, цифровым деньгам потребовалось около месяца. Тогда мощным катализатором роста стал запуск биткоин-фьючерсов на чикагских биржах CME и CBOE.

Теперь цифровые деньги находятся в ситуации регулятивной неопределенности, хакеры обокрали несколько крупных криптовалютных бирж, пользователи практически потеряли интерес к этой сфере — объемы торгов сократились практически вдвое, и количество запросов в поисковиках по этой теме упало в разы. Однако американская Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC решает вопрос запуска нового инвестиционного инструмента — биткоин-ETF.

Большинство экспертов считает, что в этом году не стоит ждать положительного решения, но если это все же произойдет, цена монет может вновь резко увеличиться. Так же, как это было в прошлом году после запуска фьючерсов.​

В середине августа первая криптовалюта заняла 53,9% рынка цифровых денег. В последний раз этот показатель был таким же высоким в середине декабря, когда курс биткоина достиг отметки в $20 000.

С апреля по август 2018 г. Ethereum подешевел практически в три раза — сейчас цена монеты ниже $290. В конце прошлого года такая стоимость не помешала криптовалюте за два месяца достигнуть исторического максимума в $1400.

Сейчас Ripple стоит $0,3, в 14 раз дешевле, чем на пике в январе. В последний раз цена токена была такой же низкой еще 12 декабря, за месяц до того, как она достигла отметки в $3,7.

Форк биткоина Bitcoin Cash подешевел до $550, хотя в конце прошлого года он торговался на уровне $4500. Тогда монета подорожала в три раза всего за несколько дней.

Токен EOS отличается от других цифровых денег: он достиг максимума не в конце прошлого года, а в апреле текущего. Для этого ему потребовалось меньше месяца — пользователи скупали криптовалюту в преддверии запуска основной сети.

Курс Stellar сейчас в четыре раза ниже, чем на пике, когда токен стоил $0,84. Тогда криптовалюта резко подорожала с $0,22 за неделю — с 28 декабря по 4 января.

Цена «цифрового серебра» впервые в текущем году опустилась до $50. Он торговался на том же уровне, что и сейчас, всего за месяц до пика в $350.

За три недели в конце прошлого года цена Cardano увеличилась больше, чем в десять раз. Теперь она вновь вернулась к прежним значениям.

С июля цена Monero опустилась практически в два раза, в середине августа она находится на уровне $90. Для того, чтобы с этой отметки подняться до рекордных $480, в прошлый раз альткоину потребовалось около двух месяцев.

В конце 2017 г. IOTA подорожала практически в десять раз за четыре недели. Криптовалюта вернулась к прежним уровням лишь спустя восемь месяцев.

Общая капитализация

В ноябре прошлого года стоимость рынка цифровых денег была такой же, как и сейчас — около $200 миллиардов. Однако всего спустя месяц она выросла практически в четыре раза и превысила $830 миллиардов.

Источник