Liberty Pioneer — первое серийное летающее авто от Pal-V

Liberty Pioneer

Компания из Голландии PAL-V в прошлом году уже представляла на Женевском автосалоне свой летающий автомобиль. В нынешнем году производитель привез обновлённый его вариант. Liberty Pioneer обзавёлся рядом важных дополнений, но самое главное заключается в том, что, как утверждают разработчики, это первый в мире коммерческий сертифицированный летающий автомобиль.

Liberty Pioneer

Внешне это гибрид автожира и трицикла (трехколёсного транспортного средства передвижения). Превращения в автомобиль или в автожир выполняются частично вручную. Liberty Pioneer от Pal-V наклоняется на поворотах. Для того чтобы ездить по дорогам, у него есть привод на задние колёса, а также все составляющие обычного автомобиля. Летает он за счёт воздушного толкающего винта и лопастей.

Новинка имеет двойную двигательную установку с наземной мощностью в 100 лошадиных сил, в полёте – 200 лошадиных сил. Для работы двигателю подойдёт авиационный бензин, смесь Е10 (10 процентов этанола и бензин), а также автомобильный бензин АИ-95/98. Максимум скорости составляет 160 километров в час. До сотни машина разгоняется меньше чем за 9 секунд. Средний расход топлива – 7.6 литра на 100 километров. Полной заправки достаточно на 1 315 километров пути.

Liberty Pioneer

Пролететь на высоте в 3500 метров Liberty Pioneer может в зависимости от нагрузки до 500 километров. Это происходит на скорости в 180 километров в час при расходе в 26 литров топлива за час. Чтобы взлететь, устройству хватит полосы в 330 метров длиной, для посадки – 30 метров.

Целевая аудитория новинки находится в первую очередь в США, где имеется самая развитая сеть маленьких частных аэродромов, а также в Европе. Топовый вариант обойдётся покупателям в 599 тысяч долларов, ожидаемый чуть позже упрощённый вариант Liberty Sport – 399 тысяч долларов. Первую партию из почти сотни машин обещают начать продавать уже в начале следующего года.

Источник