Lilium – летающее такси с вертикальным взлетом

Lilium

Летающие такси могут стать реальностью для современных городов уже в ближайшее десятилетие. Среди компаний, близких к реализации проекта по запуску воздушного городского транспорта можно выделить компанию Lilium из Германии, которая несколько лет ведет разработку и тестирование собственного ЛА и кроме того имеет собственные производственные мощности для выпуска летающих такси на заводе в Мюнхене.

Ведутся работы по строительству второй очереди производства, и к 2025 году мощность завода будет рассчитана на производство сотен летающих такси в год.

https://youtu.be/lojpe3lUdFk

Разработка Lilium ведется на протяжении нескольких лет, а первые тестовые полеты прошли весной 2019 года. Сейчас компания продемонстрировала видео с вертикальным взлетом устройства и его непродолжительным полетом над полигоном. После значительного количества пройденных тестов и испытаний, разработчики сконцентрировались на проверке скоростных возможностей летательного аппарата.

В качестве двигателей в Lilium использовано 36 электрических мотора, развивающих мощность до 2000 лошадиных сил при вертикальном взлете. Для нормального горизонтального полета с 5-ю пассажирами требуется не более 10% от максимальной мощности. При этом эксплуатационные выбросы равны нулю. Во время тестов самолет летал со скоростью около 100 км\ч, но в итоге планируется достижение максимальной скорости до 300 км\ч.

Источник