Майнеры китайской криптовалюты Chia скупают все доступные SSD-накопители

Chia

Майнеры новой китайской криптовалюты Chia, которая должна стать «лучшим биткоином», скупают все доступные SSD-накопители, чтобы добывать монету. Это вызвало дефицит SSD-дисков в Азии.

В Юго-Восточной Азии начался бешеный спрос на быстрые и емкие SSD-накопители. Так, в Гонконге цены на SSD-диски объемом от 4 ТБ до 16 ТБ выросли на $25-$75. Китайский производитель SSD-дисков Jiahe Jinwei сообщил, что все NVMe-накопители объемом 1 ТБ и 2 ТБ были распроданы.

Проект Chia построен на алгоритме Proof of Space and Time, который использует место на дисках пользователей для подтверждения транзакций. Для того, чтобы создать такой валидатор, необходим SSD-диск и быстрый процессор, однако после завершения процесса криптовалюта добывается без использования значительных мощностей клиента.

Один так называемый «плот» занимает чуть более 100 ГБ места, но на его создание даже на достаточно быстрых процессорах уходит от 15 до 20 часов. После этого «плот» можно переместить на обычные жесткие диски.

«Плоты» – это наборы «лотерейных билетов» на жестких дисках пользователей. Сеть генерирует случайный набор чисел и участник сети, в составе «плота» которого есть такой набор, получает право подтвердить следующий блок. При этом количество «плотов» у пользователя ограничено лишь объемом его накопителей. Таким образом, при подтверждении транзакций и добыче криптовалюты Chia используются незначительные ресурсы компьютера.

На текущий момент криптовалюта Chia не торгуется ни на одной бирже. Создатель протокола BitTorrent Брэм Коэн (Bram Cohen) объявил о разработке Chia Network еще в конце 2017 года.

Сайт: https://www.chia.net

Twitter: https://twitter.com/chia_project

Как майнить CHIA – подробное руководство: https://www.block-chain24.com/news/novosti-mayninga/kak-maynit-chia-podrobnoe-rukovodstvo

Chia Calculator: https://chiacalculator.com

Источник