Максимальная выгода от ИИС

ИИС

Банк России поддержал предложение о повышении лимита ежегодного взноса на ИИС с 1 млн руб до 3 млн. руб. Также регулятор допустил возможность частичного снятия средств с индивидуальных инвестиционных счетов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации поддержала предложение увеличить взнос на ИИС до 3 млн руб в год и разрешить частичное снятие средств без потери налоговых льгот. Законопроект, который сделает индивидуальные инвестиционные счета более привлекательными, подготовили ЦБ и участники рынка.

Владельцы счетов также смогут снимать часть денег досрочно без потери налоговых льгот. «Мы предлагаем внести изменения в законодательство, которые дадут инвесторам возможность частичного изъятия средств с таких счетов, тех средств, которые находятся больше трех лет на этом счете, а также в случае, если человек берет ипотеку или оказался в трудной жизненной ситуации», — передает слова Набиуллиной ТАСС.

С января 2015 года частные инвесторы могут открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Владельцам таких счетов полагаются налоговые вычеты. В то же время ИИС имеет ряд ограничений. Сейчас сумма, зачисляемая по договору ИИС в течение календарного года, ограничена 1 млн. руб. Инвестор может иметь только один ИИС у брокера или управляющей компании. Для получения льгот со счета нельзя выводить средства в течение трех лет.

Владельцы счетов могут получить одну из двух налоговых льгот в зависимости от типа счета. Тип счетов А предусматривает возврат НДФЛ с зачисленной на счет суммы в пределах 400 тыс. руб в год. Максимальный вычет, который можно получить от государства по этой льготе, составляет 52 тыс. руб в год. Тип счетов Б дает полное освобождение от НДФЛ 13% с доходов, полученных по индивидуальному инвестиционному счету.

Популярность ИИС в России растет. Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов по состоянию на 15 мая превысило 2 млн. Только за первый квартал их количество увеличилось на 407 тыс.

Источник