Microsoft предупреждает об опасности бесплатных фильмов — скрытый майнер

GirlPultTV

Пиратские стриминговые сервисы, а также веб-сайты, на которых можно бесплатно посмотреть фильмы, отметили скачок объёма входящего трафика — из-за пандемии COVID-19 люди чаще смотрят фильмы, находясь на самоизоляции. Однако Microsoft предупреждает пользователей об опасности таких интернет-ресурсов.

Корпорация из Редмонда подчёркивает, что злоумышленники ловят все тренды и пытаются заразить пользователей вредоносными программами.

Особенно в зоне риска любители различных торрент-сайтов, владельцы которых предлагают бесплатно скачать любой фильм. Чаще всего это просто фейк для заманивания невнимательных юзеров.

«Поскольку сегодня во многих странах мира сохраняется режим самоизоляции, киберпреступники пристально отслеживают популярность пиратских ресурсов и торрент-сайтов»,пишут специалисты Microsoft.

«Мы отследили кампанию по распространению вредоносного майнера криптовалюты. Злоумышленники упаковали VBScript в ZIP-архив и выдавали его за бесплатные фильмы».

После установки на устройстве жертвы майнер в фоне загружал дополнительные злонамеренные составляющие, одна из которых внедряла DLL в память устройства. Далее код майнера внедрялся уже непосредственно в легитимный процесс notepad.exe.

Эксперты ещё раз напоминают, что пользователям следует внимательнее относиться к тому, что они загружают. Также стоит обращать внимание на посещаемые ресурсы и их репутацию.