Мосбиржа запустила «Финуслуги» — это маркетплейс банковских вкладов

MOEX

Московская биржа запустила платформу личных финансов «Финуслуги». Пользователи платформы смогут сравнивать условия по различным банковским продуктам, удаленно открывать вклады и переводить на них деньги.

Мосбиржа запустила финансовый маркетплейс — платформу «Финуслуги». Она стала доступна пользователям с 15 октября. Первым продуктом на площадке стали банковские депозиты. Зарегистрировавшись удаленно, пользователь сможет сравнить предложения от разных банков и финансовых организаций и выбрать наиболее привлекательный вариант.

В проекте пока участвуют шесть банков. Это «Банк Жилищного Финансирования», банк «Держава», Металлинвестбанк, РЕСО Кредит банк, СКБ-банк и банк «Центр-инвест». К концу года к сервису подключатся еще 10 банков. В частности, подключиться к платформе в четвертом квартале планируют Газпромбанк, банк «Дом.РФ» и Совкомбанк.

Платформа личных финансов предоставляет частным лицам круглосуточный доступ к финансовым услугам на территории России. Для физлиц услуги платформы будут бесплатными. Житель одного региона сможет открыть вклад в любом другом регионе, если предложение покажется ему более привлекательным. В этом году услуги сервиса будут доступны в 28 регионах, а в следующем году представители платформы будут работать в большинстве российских городов.

«Московская биржа стала первой, кто запускает маркетплейс по новому регулированию», — сказал в ходе онлайн-трансляции церемонии запуска платформы первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

«Мы ожидаем, что в дальнейшем появятся еще несколько маркетплейсов», — добавил он.

Запуск сервиса стал возможен после того, как в августе Банк России включил Московскую биржу в реестр операторов финансовых платформ. Законодательство о финансовых платформах было принято в июле 2020 года. Теперь все операторы финансовых платформ должны быть включены в реестр ЦБ.

«С сегодняшнего дня пользователю будет абсолютно все равно, где находится офис банка — в соседнем доме или в соседнем городе. Ему не придется туда приезжать, а также не придется подписывать бумажные документы, так как все будет в электронном виде», — рассказала советник первого заместителя председателя Банка России Елена Чайковская.

Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов на церемонии запуска проекта отметил, что запуск финансовой платформы — это реализация стратегического плана биржи по созданию маркетплейса. Биржа также планирует запустить мобильное приложение «Финуслуги».

Чтобы воспользоваться услугами платформы, пользователю нужно зарегистрироваться на портале и один раз пройти идентификацию. Для этого необходимо подписать документы, которые пользователю доставит представитель сервиса. Его работу оплатят биржа и банки.

После регистрации и идентификации пользователь сможет открывать и пополнять вклады, распределять полученные проценты и управлять счетами. Все операции можно будет совершать без визита в офис.

В 2020 году на маркетплейсе появятся новые услуги, например, планируется запустить услугу приобретения полиса ОСАГО. В дальнейшем на платформе будут представлены сберегательные, страховые и кредитные продукты, а также инвестиционные продукты для розничных клиентов — облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н).

Источник