Мошенники разработали новый способ кражи денег у клиентов банков

Bankrot

В преддверии Нового года мошенники создали новую схему обмана клиентов банков. Теперь они предлагают привлекательные продукты, например вклады с повышенной доходностью, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники.

По их данным, мошенники звонят с номера банка и сообщают, что появился новый валютный вклад с повышенной ставкой. Его нет на сайте, но вклад можно открыть, если пройти по ссылке, которую мошенник обещает прислать.

Присланная ссылка ведет на сайт, который похож на страницу входа в личный кабинет в банке. Клиент вводит логин и пароль, которые тут же становятся доступны мошенникам.

Управляющий RTM Group Евгений Царев объяснил, что дальнейшие действия уже неважны. Пока клиент открывает вклад на фальшивом сайте, мошенники входят в его личный кабинет и переводят деньги на свои счета.

Мошенники пользуются тем, что банки действительно предлагают клиентам новые вклады с повышенной доходностью. В этом году новогодние спецпредложения объявили такие банки, как Совкомбанк, СКБ-банк и Уральский банк реконструкции и развития.

Источник