Московская биржа готовит инфраструктуру, которая позволит выводить компании на ICO

московская биржа

Московская биржа готовит инфраструктуру, которая позволит компаниям проводить первичное предложение монет (ICO), и рассчитывает запустить проект в этом году.

“Мы сейчас разрабатываем проекты, создаём основную инфраструктуру для того, чтобы можно было выводить компании на ICO, для того чтобы можно было выводить токены, чтобы было описание этого токена – что сейчас отсутствует на всех тех площадках, которые предлагают такого рода услуги”, – сказал Афанасьев.

“Это проект этого года”, – ответил он на вопрос о сроках реализации проекта.

Он уточнил, что речь идет не о листинге токенов, а о разъяснениях для инвесторов о том, какие обязательства берет на себя эмитент токена, что представляет из себя токен и других деталях участия в ICO.

“Пока мы это смотрим с точки зрения фиатных валют, потому что криптовалюты у нас не имеют статуса защищённого юридически актива, если он появится, они тоже у нас появятся в системе”, – пояснил глава Мосбиржи.

Госдума в мае приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру ICO в России. Документы впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в стране.

Мосбиржа готова подумать и о выпуске срочных контрактов на ICO-активы, когда появится репрезентативный “бенчмарк” при условии, что увидит спрос на этот продукт со стороны инвесторов.

“Сейчас мы проводим более точное маркетинговое исследование, чтобы определить интерес не только к самим непосредственно продуктам, он есть, и очень большой, но и какого рода может быть контракт, как структурирован, и какая может быть спецификация фьючерса на них, и на что именно”, – сказал Афанасьев.

Источник