Mozilla: Firefox для Android прекратит существовать в 2020 году

Fenix

Компания Mozilla, занимающаяся разработкой одного из самых популярных браузеров, рассказала о своих планах «пересадить» пользователей Android с Firefox на новый мобильный браузер Fenix. Согласно опубликованному компанией документу, жизненный цикл Firefox для Android прекратится в 2020 году.

Разработчики Mozilla работали над Fenix последние несколько месяцев, экспериментируя с новым интерфейсом, который был бы оптимизирован под использование на мобильном устройстве.

В компании рассчитывают, что новый интернет-обозреватель придется по вкусу прежде всего более молодым пользователям интернета. Разработка Fenix, кстати, является одной из основных причин, по которым Mozilla в последнее время не баловала пользователей Firefox на Android новыми функциями.

Сейчас же стало известно о планах компании в отношении Firefox и Fenix. Mozilla планирует выпустить Firefox 67 и Firefox 68 для Android в мае и июле соответственно. Уже в сентябре версия Firefox 68 получит статус Extended Support Release (ESR) — расширенной поддержки.

Это значит, что начиная с версии Firefox 68, браузер для Andoid будет в течение года получать лишь патчи безопасности.

В документе также упоминается, что в 2020 году Firefox для Android полностью перестанет существовать. А ему на смену придет новый браузер.

Источник