Mt. Gox начала процесс выплаты компенсаций пострадавшим инвесторам

Gox

Процесс приема заявок для пострадавших инвесторов скандально известной биржи Mt. Gox открыт и продлится до 22-го октября, сообщается на сайте биржи.

После того, как токийский суд постановил начать процесс гражданской реабилитации, на сайте биржи Mt. Gox появилась информация о старте приема заявок от пострадавших.

Пострадавшие от банкротства биржи должны подать заявки заново, через онлайн-форму или в виде письменной заявки до 22-го октября, чтобы требования были учтены судом. Инвесторы должны подать заявки на компенсацию в установленный срок, по истечении которого средства будут распределены между другими пострадавшими.

Вместе с тем, по закону, оставшиеся после распределения между кредиторами средства должны быть выплачены Марку Карпелесу, основателю Mt Gox. Сам экс-глава биржи заявлял, что не претендует на получение денег, но пострадавшие инвесторы должны получить компенсации.

Новое распоряжение суда также гарантирует, что попечитель, который ранее неоднократно вызывал негодование криптосообщества, одномоментно выбрасывая крупные партии биткойнов на рынок, больше не повторит подобных действий.

Тем временем, дело Mt Gox еще не закрыто, а на судебной сцене появляются новые участники: теперь представители банка Mizuho предстанут перед судом США с тем, чтобы попытаться оправдаться в преступном бездействии, в рамках следующего этапа длительных разбирательств по делу обанкротившейся биржи MtGox.

Источник