МВД предупреждает о фейковых сайтах для выплаты детских пособий

Гос услуги

Онлайн-мошенники не оставляют тему выплаты детских пособий, пытаясь заработать на доверчивости граждан. МВД предупреждает, что на этот раз злоумышленники создают фейковые сайты, на которых россияне якобы могут получить положенные им деньги.

Для распространения информации преступники параллельно рассылают СМС-сообщения и электронные письма, в которых убеждают граждан воспользоваться их «сервисом» для оформления выплат.

Все введённые на таких сайтах данные (включая логин и пароль от «Госуслуг») попадают прямиком в руки мошенников, которые получают возможность просмотреть всю информацию, хранящуюся в личном кабинете.

Представители МВД подчеркнули, что фишинговые сайты зачастую отличаются от легитимных всего одной буквой. Если пользователь невнимателен, скопированный дизайн официального ресурса может запросто ввести его в заблуждение.

Помимо этого, мошеннический сайт отличает возможность проверить информацию с помощью данных банковской карты. Как правило, злоумышленники просят оплатить некий «налог» или «комиссию».