NASA представила подробную карту Млечного пути

Milky Way

Любителям и специалистам, изучающим звездное небо, космическое агентство NASA преподнесло сюрприз, выложив в открытый доступ высококачественную карту Млечного пути.

Оригинальная карта получена в результате годичной работы спутника НАСА Transit Exoplanet Survey (TESS) и базируется на 208 фотографиях выполненных во время космической миссии. В ходе формирования карты и изучения снимков, полученных с TESS, были отмечены как открытые ранее объекты, так и выявленные при помощи новейшего оборудования станции.

Почти год продолжалась кропотливая съемка дальних уголков галактики, в результате чего было обнаружено 29 экзопланет. Кроме того специалисты исследуют свыше тысячи объектов, являющихся кандидатами на звание планет. Изучаемый участок южного неба был разделен на 13 секторов, каждый из которых снимался в течение 30 минут с помощью сложной системы четырех камер с 16 устройствами с зарядной связью (ПЗС).

За первый год было сделано 15 347 30-минутных научных снимков на каждое из 16 ПЗС. Всего на Землю передано 20 терабайт данных характеризующих изучаемый участок Млечного пути. Миссия TESS завершилась 18 июля текущего года. Несмотря на то, что основная цель экспедиции была посвящена изучению конкретных звезд, разработчики приняли решение интегрировать все полученные данные и составить детальную карту звездного неба. В результате на сайте NASA и появилась карта изученного участка Млечного пути, скомпонованная из 208 изображений, сделанных оборудованием TESS.