«Не лучшее время для покупки». Что делать с биткоином прямо сейчас

AnalysisBTC

Стоимость первой криптовалюты снижается, несмотря на позитивный новостной фон. Эксперты рассказали, с чем это может быть связано, и почему падение может усилиться уже в ближайшее время.

25 марта котировки биткоина установили новый локальный минимум ниже $51,4 тыс. Стоимость криптовалюты снизилась несмотря на то, что вчера компания Tesla объявила о начале продажи своей продукции за BTC. Не помогли активу и новости о том, что финансовый гигант Fidelity подал заявку в SEC для создания биткоин-ETF, а банк Goldman Sachs — на выпуск криптовалютных облигаций.

Одной из возможных причин снижения котировок биткоина менеджер биржи криптодеривативов Deribit Луука Страйерс называл завтрашнюю рекордную экспирацию опционов (исполнение обязательств по срочным контрактам) на первую криптовалюту объемом $6 млрд.

Исторический анализ динамики цены криптовалюты в предыдущие даты экспирации указывает на медвежий уклон, но сложно сказать о точной зависимости, отметил CEO биржи EXMO Сергей Жданов. Он рекомендовал не привязываться к экспирации опционов при оценке курса и назвал текущую ситуацию на рынке небольшим откатом после достижения ценой биткоина нового исторического максимума выше $61,8 тыс. Зона в $52-51 тыс. является первой поддержкой, пояснил Жданов.

На текущий момент на рынке происходит некое «осторожное затишье», добавил финансовый аналитик Currency.com Михаил Кархалев. Монетарная и фискальная политика ФРС ясна, но рынку не хватает какого-то импульса для движения как вверх, так и вниз.

«Сложно сказать, что биткоин распродают, приток капитала на крипторынок есть, хоть и снизился, скорее всего текущая коррекция связана с отсутствием объемного спроса. Если спрос слабый или его нет, цена всегда снижается. Я предполагаю, что сейчас лучше дождаться некой кульминации и только потом принимать решение о покупке или продаже криптовалют», — посоветовал Кархалев.

Текущие цены не являются оптимальными для покупки биткоина, уверен и ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он считает, что в ближайшие дни снижение котировок криптовалюты на фоне экспирации опционов может продолжиться. А если курс опустится ниже $50 тыс., следующей целью станет отметка в $40 тыс., и только по динамике криптовалюты на данном уровне можно будет судить о его инвестиционной привлекательности.

Источник