Новая утилита EmoCheck вычислит троян Emotet в вашей системе

Emotet

Японская группа реагирования на чрезвычайные ситуации в киберпространстве выпустила инструмент, позволяющий пользователям Windows проверить, не проник ли в их систему троян Emotet.

Emotet является одной из самых активно распространяемых вредоносных программ. Как правило, он доставляется жертвам через фишинговые письма с вредоносными документами в формате Word.

Обычно злоумышленники маскируют такие электронные письма под счета, уведомления о доставке, приглашения, а в последних кампаниях — под рассылку о распространении коронавируса.

После установки Emotet использует заражённый компьютер для отправки спама и скачивает в систему дополнительные вредоносные программы. Особую опасность представляет работа Emotet в тандеме с банковским трояном Trickbot.

Другими словами, если вы обнаружили у себя в системе Emotet, скорее всего, ваши учётные данные, файлы cookies, история браузера, SSH-ключи и другая информация попала в руки третьих лиц.

Учитывая опасность Emotet, очень важно, чтобы жертвы смогли оперативно найти и удалить троян из системы. Для этого теперь можно использовать разработанную японскими специалистами утилиту EmoCheck.

После загрузки распакуйте архив и запустите файл emocheck_x64.exe (для 64-битных систем) или emocheck_x86.exe (для 32-битных). В процессе запуска EmoCheck просканирует систему на присутствие Emotet.

Если вредонос будет обнаружен, инструмент выведет предупреждение, содержащее идентификатор процесса и расположение злонамеренного файла.

Всю необходимую информацию утилита сохранит в лог-файле — [путь к emocheck.exe]/дата и время_emocheck.txt.

Источник