Новости за 17 августа

Новости

Binance и LCX запустят совместную биткоин-биржу с поддержкой фиатных валют / «Альфа банк» доверит часть работы роботам / Турция значительно повысила пошлины на продукцию США / Тысячи аккаунтов Instagram взломаны / Амурская область выпустила собственную криптовалюту AmurCoin / Genesis Mining закрывает контракты клиентов / Состоялся релиз клиента ZCash 2.0.0 / Михаил Саакашвили присоединился к блокчейн-стартапу / Ripple заключил партнерство с биткоин-биржей Bittrex / Анонсирован запуск Lisk Core 1.0.0 в основную сеть / В сентябре Huobi Group запустит криптовалютную биржу в России

Binance и LCX запустят совместную биткоин-биржу с поддержкой фиатных валют

Binance LCX, совместное предприятие биржи Binance и Liechtenstein Cryptoassets Exchange (LCX), объявила о запуске платформы для торговли цифровыми активами в паре с фиатными валютами. Новая торговая платформа базируется в Лихтенштейне и предлагает торговлю швейцарскими франками (CHF) и евро (EUR) против основных цифровых валют. В будущем, после одобрения регулятором, планируется добавление более широкого спектра торговых пар.

«Альфа банк» доверит часть работы роботам

«Альфа банк» в ближайшее время планирует заменить часть своих сотрудников роботами, передав им на обслуживание некоторые операционные процессы. Специалисты банка уже роботизировали 7 операционных процессов, что позволило сэкономить почти 20 миллионов рублей. До завершения текущего года банк планирует роботизировать до 30 процессов. В списке процессов, которые банк доверил обслуживать роботов, содержится обработка переводов юридических и физических лиц, разбор внутренней и входящей почты, ответы на типовые запросы. Применение роботов не требует внесения изменений в существующие IT-системы банка. Роботы выполняют доверенные им операции быстро и без ошибок.

Турция значительно повысила пошлины на продукцию США

Повышение сборов коснется американских легковушек, угля, табака и спиртных напитков. Решение Анкары стало ответом на атаки Вашингтона на экономику страны. Уже известно, насколько больше заплатят экспортеры за ввоз:

• легковых авто – на 120%;
• алкогольных напитков – на 140%;
• табака листового – на 60%.

Также увеличены сборы за поставки угля, риса, косметики. Во вторник представитель Госдепа Хизер Нойерт официально заявила о том, что США не признают ответственность за финансовые проблемы Турции.

Тысячи аккаунтов Instagram взломаны

Instagram-аккаунты пользователей активно ломают — зафиксирована массовая вредоносная кампания, нацеленная на учетные записи этой социальной платформы. Сообщается о тысячах взломанных аккаунтов. Первым неладное заподозрила фитнес-модель под ником Krista (более 4 500 подписчиков). Тревожный звоночек — непроизвольно был произведен выход из ее учетной записи. При попытке войти в аккаунт снова, Krista получила сообщение, что такого имени пользователя не существует. В дальнейшем о похожей ситуации сообщили и другие пользователи популярной социальной платформы. В ходе своей кибероперации злоумышленники подменяли адрес электронной почты пользователей. После получения контроля над учетными записями пользователей киберпреступники меняли аватар, а также всю информацию профиля.

Амурская область выпустила собственную криптовалюту AmurCoin

К Восточному экономическому форуму, запланированному на 11-13 сентября, в Амурской области эмитировали миллион токенов под названием AmurCoin. Посетители форума смогут получить выпущенные на платформе Waves токены за данные фитнес-трекера, показывающего количество пройденных шагов во время мероприятия, а затем обменять их на различные сувениры и призы.

Genesis Mining закрывает контракты клиентов

Компания Genesis Mining вынуждает своих клиентов переходить на пятилетние премиум-контракты из-за падения прибыльности бизнеса. Коррекция рынка цифровых денег и рост сложности сети приводят к тому, что контракты, которые приносят меньше, чем размер их суточного обслуживания, после 60 дней отсрочки будут закрыты. Майнинг становится более сложным и энергоемким, поэтому компаниям приходится пересматривать свою финансовую политику. Клиенты Genesis Mining должны будут перейти на пятилетний контракт без возможности досрочного расторжения.

Ранее из-за подобных проблем компания Hashflare приостановила работу майнинг-оборудования, а японская GMO Internet решила уделять как можно меньше внимания добыче цифровых денег и сконцентрироваться на продаже ASIC-майнеров. В начале августа BitPico сообщили, что продали все устройства для майнинга и биткоины и выходят с рынка.

Состоялся релиз клиента ZCash 2.0.0

Разработчики ориентированной на повышенную приватность криптовалюты ZCash представили первую совместимую с грядущим обновлением Sapling версию программного обеспечения нод. В команде ZCash призвали держателей нод как можно скорее установить обновление, поскольку в ближайшем будущем на блоке 419200 будет активирован апгрейд Sapling. Предположительно, этот блок должен быть добыт 28 октября.

Михаил Саакашвили присоединился к блокчейн-стартапу

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили стал амбассадором блокчейн-стартапа Finolog 2.0., нацеленного на поддержку малого и среднего бизнеса. Разработчики стартапа сообщили, что политик загорелся идеей проекта, поэтому согласился на бесплатной основе поддержать его. На Youtube-канале Finolog 2.0. опубликовали видео, в котором Михаил Саакашвили говорит о важности трансформации традиционной банковской системы.

Ripple заключил партнерство с биткоин-биржей Bittrex

Блокчейн-стартап Ripple объявил о партнерстве с тремя криптовалютными биржами — американской Bittrex, мексиканской Bitso и филиппинской Coins.Ph, которые будут использовать продукт для трансграничных платежей xRapid. xRapid позволяет различным организациям быстро конвертировать фиатные валюты в токены XRP для осуществления переводов в другие юрисдикции с последующей обратной конвертацией в фиат.

Анонсирован запуск Lisk Core 1.0.0 в основную сеть

Разработчики платформы децентрализованных приложений Lisk анонсировали запуск Lisk Core 1.0.0 в основную сеть. Как говорится в сообщении, миграция Lisk Core 1.0.0 в основную сеть состоится по достижении высоты блока 6,901,027 и по завершении раунда 68327. Ожидается, что это случится в среду 29 августа не ранее 11:00 по среднеевропейскому времени, после чего все ноды основной сети Lisk должны быть обновлены до Lisk Core 1.0, оставив позади старую версию Lisk Core 0.9.16.

В сентябре Huobi Group запустит криптовалютную биржу в России

Крупный провайдер финансовых решений для блокчейн-активов Huobi Group начал сотрудничество с партнерами для запуска криптовалютных бирж в пяти странах. Среди компаньонов Huobi Group числится российский Внешэкономбанк.