Новости за 17 июля

Новости

Протокол Monero прошел проверку / Платформа децентрализованного типа от «Ideal Data Memory» / Заявка на использование блокчейна от American Express / Block.one вновь привлечет финансирование / Биржа Bancor создает проект для защиты от киберпреступников / “Ростех” создал меняющий цвет камуфляж / Boeing планирует использовать блокчейн для беспилотников / Криптовалютная биржа Coinrail возобновила торги на платформе / В Гонконге состоялась покупка компании за криптовалюту / Приложение Robinhood Crypto добавило поддержку криптовалюты Dogecoin / Мессенджер Line запустил криптовалютную биржу Bitbox в Сингапуре

Протокол Monero прошел проверку

Международная компания по кибербезопасности Kudelski Security провела проверку нового протокола Monero. Стало известно, что специалисты Kudelski Security завершили проверку, им удалось выявить лишь несколько незначительных отклонений, которые уже исправляются разработчиками. В остальном же результат крайне положительный. Введение протокола в основную сеть запланировано на начало-середину осени 2018 года. Monero ждёт ещё 2 аудита от Quarkslab и Benedikt Bünz, пока протокол находится в тестовой сети. Эксперты считают, что после запуска протокола курс криптовалюты может пойти вверх.

Платформа децентрализованного типа от «Ideal Data Memory»

Проект «Ideal Data Memory» готовит выпуск на глобальный рынок платформы децентрализованного типа. Пользователи получат доступ к услуге сверхзащищенного хранения актуальных данных. Это будет осуществляться на базе алгоритма «SIZE». Он был разработан специалистами «IDM». Сообщатся, что данные в сервисном хранилище «IDM» надежно шифруются на устройстве отправителя. Они не могут быть утрачены, раскрыты либо похищены кибермошенниками. Указано, что проект позиционирует себя как самый безопасный на планете способ пользовательской передачи и хранения данных. Предполагает как личное, так и корпоративное участие.

Заявка на использование блокчейна от American Express

Международная платежная компания American Express (AmEx) подала патентную заявку на использование блокчейна для подтверждения транзакций. В заявке описана “система, основанная на блокчейне”, которая будет получать “подтверждение платежа, включая сумму транзакции и идентификатор продавца”. Также, в патентной заявке подчеркивается роль технологии в сохранении “данных транзакции, данных контракта, данных подтверждения платежа, идентификационных данных и/или другой необходимой информации”. American Express заявили, что технология может использоваться для “разблокировки двери отеля или другой арендованной площади с помощью карты”.

Block.one вновь привлечет финансирование

Блокчейн-стартап, который ранее получил $4 млрд в результате ICO, готовится объявить о новой кампании по привлечению средств от инвесторов
Основатель PayPal Питер Тиль и глава майнинговой компании Bitmain Джихан Ву уже приняли участие в новом раунде финансирования проекта Block.one. Компания подтвердила эту информацию на своем официальном сайте.

Биржа Bancor создает проект для защиты от киберпреступников

Децентрализованная криптовалютная биржа Bancor возобновила свою трейдинговую активность и сразу же выступила с новой инициативой по борьбе с угрозами киберпреступности. Об этом она сообщила в официальном блоге, возобновив работу после взлома с ущербом более 12 миллионов долларов. Bancor предлагает создать коалицию криптозащитников, объединяющую людей и организации, которые смогут предоставить ресурсы и возможности для борьбы с хакерскими атаками. Согласно идее Бенарци, такая организация объединит участников криптовалютного рынка для создания механизмов предупреждения взломов, оказания возможной помощи при кибератаках и возможное создание общих черных списков. Пока о конкретной структуре, участниках и источниках финансирования будущей коалиции ничего конкретного не известно. По мнению соучредителя, это первые шаги на пути борьбы с киберпреступностью. В будущем возможно объединение всей кибериндустрии для создания механизма борьбы и отслеживания с такого рода взломами.

“Ростех” создал меняющий цвет камуфляж

Специалисты госкорпорации «Ростех» презентовали ткань для личного состава подразделений и боевой техники, которая самостоятельно изменяет цвет в зависимости от окружающей среды. Сотрудниками «Ростеха» создано несколько вариантов материала для экипировки военных. Каждый образец в настоящее время проходит тестирование. Одновременно корпорация представила «шлем-невидимку»: в ближайшее время его будут представлять на международных выставках вооружения. Подробностей о новых разработках компания пока не раскрывает, но заверяет, что главная задача – сделать бойца более защищенным, подчеркнул глава «Ростеха».

Boeing планирует использовать блокчейн для беспилотников

Компания Boeing заключила партнерское соглашение с компанией, занимающейся применением блокчейн-технологий и технологий на базе искусственного интеллекта для беспилотников. Boeing вложила 32 млн долларов в прошлом месяце в техасскую компанию SparkCognition, которая разработает для гиганта авиа индустрии систему для отслеживания беспилотников и воздушных коридоров. Также в пресс-релизе поясняется, что компания «предоставит стандартный программный интерфейс для поддержки доставки грузов, индустриальных инспекций и других коммерческих приложений» технологий.

Криптовалютная биржа Coinrail возобновила торги на платформе

Пострадавшая от июньского взлома южнокорейская криптовалютная биржа Coinrail возобновила торги на платформе до появления результатов расследования атаки. На платформе уже доступны торговые операции с DENT, BBC и ETH за счет полного восстановления активов. Однако пользователи пока не могут торговать 7 криптовалютами (биткоин, KNC, STORM, TRX, NPXS, ATX, NPER), так как работа над их восстановлением продолжается. Команда биржи заявила, что новая система безопасности на площадке соответствует рекомендациям Корейского агентства интернета и безопасности (KISA), занимающегося расследованием взлома Coinrail.

В Гонконге состоялась покупка компании за криптовалюту

Сингапурский стартап CyClean объявил о приобретении байк-шеринговой компании Ketch’Up из Гонконга. По словам представителей фирмы, это стало первым прецедентом, когда покупку полностью оплатили криптовалютой. CyClean приобрел 60% акций компании IMusic Things Limited, которая является владельцем платформы Ketch’Up. Сделка состоялась еще 29 июня в Гонконгском научном парке. Оплата прошла в токенах CyClean (50%) и монетах JPAY (50%).

Приложение Robinhood Crypto добавило поддержку криптовалюты Dogecoin

Мобильное приложение для торговли криптовалютами Robinhood Crypto добавило поддержку криптовалюты Dogecoin. Пока платформа не взимает комиссию за торги Dogecoin.

Мессенджер Line запустил криптовалютную биржу Bitbox в Сингапуре

16 июля популярный японский мессенджер Line, пользовательская база которого насчитывает 200 млн человек, объявил об официальном запуске криптовалютной биржи Bitbox в Сингапуре. Новая платформа поддерживает 15 языков и доступна для пользователей по всему миру, кроме жителей Японии и США.