Новости за 18 июля

Новости

В РФ владельцев криптовалют обяжут платить 13-процентный подоходный налог / Плановая модернизация Горьковского Автомобильного Завода / Change.org будет майнить криптовалюту в благотворительных целях / Американцы создают двухэтажный электрический автобус / Новый стабильный токен – Stronghold USD / Civic приобрел доменное имя identity.com для нового блокчейн-проекта / Блокчейн Stellar получил сертификат соответствия законам шариата

В РФ владельцев криптовалют обяжут платить 13-процентный подоходный налог

В РФ майнеры и владельцы криптовалют будут платить налоги согласно действующим нормам Налогового кодекса. Предполагается, что с физлиц, владеющих цифровыми активами, будут взимать 13-процентный НДФЛ, а для юрлиц налогообложение будет зависеть от классификации бизнеса.

Плановая модернизация Горьковского Автомобильного Завода

«Горьковский Автомобильный Завод» приостанавливает производственный процесс. Будет осуществлена плановая модернизация. Завод «ГАЗ» осуществит масштабные мероприятия, связанные с модернизацией производственного процесса. Они направлены на организацию выпуска новой модели нижегородского изготовителя. Речь идет о «Газель Next 4.6», имеющей удлиненную колесную базу и объем рабочего кузова 15.5 «кубов». На период запланированных работ, с 16-го по 31-е июля, производственным работникам будет предоставлен оплачиваемый отпуск. По данным «Автостата», в текущем году было продано 27.095 коммерческих транспортных средств «Группы ГАЗ». Это на 8% превзошло показатель, зафиксированный статистическим агентством в прошлом году.

Change.org будет майнить криптовалюту в благотворительных целях

Социальная платформа для петиций Change.org объявила о запуске скринсейвера, который добывает криптовалюту Monero на компьютерах пользователей. Все токены будут перечисляться в благотворительный фонд Change.org. Представители Change.org сообщают, что скринсейвер будет потреблять ресурсы только тогда, когда пользователи не используют компьютер. По их подсчетам, если 10 тысяч компьютеров будут запускать скринсейвер на 12 часов в день, то в благотворительный фонд будет перечисляться $10 тысяч ежемесячно. На данный момент программа доступна только для пользователей Windows и платформа не сообщала о планах выпуска версии для macOS.

Американцы создают двухэтажный электрический автобус

Специалисты компании Proterra в альянсе с Alexander Dennis работают над созданием двухэтажного автобуса с электромотором. Ожидается, что тестирование новинки начнется в будущем году в штате Калифорния, где он будет курсировать между Клермонтом и Лос-Анджелесом. Новый полностью электрический транспорт создается на базе автобуса Alexander Dennis Enviro500, вмещающего 140 пассажиров. Без подзарядки электробус сможет преодолевать расстояние в 55 км. «Движок» 2-этажного транспорта представляет собой литий-ионную батарею с плотностью 160 Вт/ч на кг. Некоторые аналитики считают, что в недалеком будущем половина автобусов в мире перейдет на электротягу. Причем первым транспорт на электротягу переведет Китай. Предполагается, что 99% всех электробусов мира будут сконцентрированы в Поднебесной.

Новый стабильный токен – Stronghold USD

Новый проект по созданию стабильной криптовалюты с привязкой к доллару, который работает в сети Stellar, получил поддержку IBM. Новый актив именуется «Stronghold USD» по имени компании-создателя – финтех стартапа Stronghold. IBM использует сеть Stellar для оптимизации трансграничных платежей с 2017 года. Представитель IBM Бриджит Ван Кралинген отметила, что ранее IBM использовала токен Stellar – Lumens (XLM) – для конвертации средств между различными валютами. Таким образом, существующая система была подвержена определенным рискам (например, как изменчивым меж-фиатным обменным курсам, так и пресловутой волатильности криптовалютных рынков). Стабильный токен, используемый для конвертации средств в фиатную валюту и обратно, может устранить все риски и потенциально «сыграть очень важную роль в оптимизации затрат».

Civic приобрел доменное имя identity.com для нового блокчейн-проекта

Американский стартап Civic приобрел доменное имя identity.com. По словам CEO компании Винни Лингема, домен станет блокчейн-площадкой для обмена пользовательскими данными. Платформа с адресом identity.com будет децентрализованной экосистемой. Так, компании, владеющие данными, будут запрашивать согласие пользователя на выдачу информации. Блокчейн позволит проверить подлинность данного пользователем разрешения. После этого компания сможет предоставить сведения покупателю данных. Расчет на платформе будет производиться в токенах Civic (CVC). А благодаря смарт-контрактам оплата за информацию произойдет после того, как запрашивающая компания получит соответствующие сведения.

Блокчейн Stellar получил сертификат соответствия законам шариата

Stellar Foundation добилась сертификации блокчейна Stellar организацией Shariyah Review Bureau (SRB). Утверждается, что это первый случай получения сертификата соответствия законам шариата криптовалютным протоколом для денежных переводов.