Новости за 21 июня

Новости

Биржа Bithumb / Bloomberg Terminal / Камбоджа / Амстердам / Anheuser-Busch InBev / Tether’s (USDT) / Стэнфордский университет / Академия Наук Китая (CAS) / Samsung / IBM / Индия / Центробанк Бразилии (BCB) / Enigma / Intel

Биржа Bithumb

Критовалютная биржа Bithumb официально подтвердила, что стала жертвой хакерской атаки и пообещала вернуть пользователям украденные средства. В новом заявлении организации говорится, что сумма нанесенного ущерба будет полностью покрыта из средств собственного фонда Bithumb. На счету фонда находится около $450 млн.

Bloomberg Terminal

В используемой профессиональными участниками финансового рынка компьютерной системе Bloomberg Terminal появился индекс HB10 от криптовалютной биржи Huobi. В Bloomberg Terminal появятся торговые данные девяти криптовалют в паре с USDT, размещенных на Huobi, включая биткоин, Litecoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic, XRP, Dash, EOS и ZCash. Сейчас терминал Bloomberg отслеживает цены биткоина, XRP, Litecoin и Ethereum, используя данные американских криптовалютных бирж.

Камбоджа

Власти Камбоджи вводят обязательное лицензирование всех операций с криптовалютой. Об этом говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам Камбоджи, Национального банка (NBC) и Генерального комиссариата национальной полиции страны. Со­глас­но до­ку­мен­ту, про­да­жа, по­куп­ка, трей­динг, об­ра­ще­ние, про­дви­же­ние и пла­те­жи в циф­ро­вой ва­лю­те без ли­цен­зии от ком­пе­тент­ных ор­га­нов те­перь будут счи­тать­ся неза­кон­ной де­я­тель­но­стью.

Амстердам

Международный аэропорт Схипхол, Амстердам, планирует установку автомата для обмена евро на биткойны или эфир. Автомат будет установлен в зоне вылета: таким образом, пассажиры смогут конвертировать остатки наличных в одну из популярных криптовалют перед тем, как покинуть зону Евросоюза. Программная база рабочего прототипа была создана в сотрудничестве с местной компанией-разработчиком ПО ByeleX. Новая услуга находится в процессе апробации, который займёт шесть месяцев. За это время руководство аэропорта надеется определить уровень спроса на услугу среди покупателей.

Anheuser-Busch InBev

Крупнейшая в мире корпорация по производству пива Anheuser-Busch InBev объявила о запуске рекламной кампании, для проведения которой используется блокчейн Ethereum. Кампания была запущена совместно с мобильной платформой для цифрового маркетинга Kiip, использующей блокчейн для записи данных и их отслеживания. Эксперимент начался две недели назад, и в нём участвуют самые популярные бренды AB InBev: Budweiser, Bud Light, Michelob Ultra, Limeatrita и Estrellas.

Tether’s (USDT)

Tether’s (USDT) официально подтвердила, что их цифровая валюта подкрепляется соответствующей суммой долларов. Согласно интервью с генеральным адвокатом Тейтера Стюартом Хёгнером, у юридической фирмы Freeh Sporkin & Sullivan LLP в течение нескольких недель был доступ к двум банковским счетам Tether, хотя это и не являлось частью официального аудита.

Стэнфордский университет

Стэнфордский университет объявил о создании Центра исследований блокчейн-технологий для изучения трансформационных возможностей технологии в сфере традиционных бизнес-отношениий. Помимо Ethereum Foundation, блокчейн-инициативу поддерживают Protocol Labs, the Interchain Foundation, криптобиржа OmiseGO, DFINITY Stiftung и PolyChain Capital.

Академия Наук Китая (CAS)

Академия Наук Китая (CAS) объявила о том, что создает новую лабораторию по изучению больших данных (Big data) и технологии блокчейн. Лаборатория будет организована в сотрудничестве с пекинским стартапом Tai Cloud Corp и сосредоточится на изучении научных инициатив «на стыке технологии блокчейн и математики».

Samsung

Samsung SDS, IT-подразделение южнокорейского технологического гиганта, анонсировало запуск логистической блокчейн-платформы Cello Square 3.0 на базе искусственного интеллекта. Технология распределенного реестра дает возможность отследить ме­сто­на­хож­де­ние груза с по­мо­щью мо­биль­но­го при­ло­же­ния в режиме реального времени. Чтобы избежать подделок и мошенничества, с помощью блокчейна и Near field communication (технологии беспроводной связи на небольшом расстоянии) покупатель сможет получить информацию о происхождении груза, стране-производителе, названии компаний-импортеров и экспортеров. Сервис также позволит сэкономить время и стоимость доставки за счет автоматического вычисления наиболее коротких и менее затратных маршрутов.

IBM / Индия

Индийская национальная программа продвинутого обучения технологиям (NPTEL) совместно с американским технологическим гигантом IBM запустила 12-недельный онлайн-курс по архитектуре, дизайну и использованию блокчейна. Все материалы курса будут доступны на веб-сайте NPTEL бесплатно, но для получения сертификата потребуется пройти платный онлайн-экзамен.

Центробанк Бразилии (BCB)

Центробанк Бразилии (BCB) создал блокчейн-платформу Pier для обмена данными между финансовыми регуляторами страны. Решение позволит госучреждениям обмениваться информацией без участия Центробанка. Платформа хранит данные с использованием криптографических подписей, что предотвращает вмешательство третьих сторон. Полноценный запуск платформы запланирован на конец 2018 года.

Enigma / Intel

Блокчейн-стартап Enigma задействует технологию SGX от Intel для усовершенствования ориентированных на повышенную приватность «секретных контрактов». Разработчики Enigma намерены запустить основную сеть уже в ближайшие недели.