Новости за 22 марта

Новости

Nasdaq, Bloomberg и Reuters начнут отображать криптовалютные индексы CoinMarketCap / Компания Blockstream представила обновленную версию биткоин-кошелька Green / Центральный Банк России выявил 168 финансовых пирамид / KuCoin запустит платформу для первичной продажи токенов / OKEx запускает децентрализованную биржу на собственном блокчейне / Последнее обновление Windows 7 напоминает о прекращении поддержки / Opera вернула встроенный VPN пользователям Android / В сети появился поддельный кошелек Wasabi

Nasdaq, Bloomberg и Reuters начнут отображать криптовалютные индексы CoinMarketCap

Платформы Nasdaq Global Index Data Service (GIDS), Bloomberg Terminal, Thomson Reuters Eikon (Refinitiv) и Штутгартской фондовой биржи запускают два ориентирных криптовалютных индекса от ведущего поставщика рыночных данных CoinMarketCap. Индекс CMC Crypto 200 Index (CMC200) охватывает топ-200 цифровых активов по рыночной капитализации (более 90% глобального крипторынка). Второй индекс – CMC Crypto 200 ex BTC Index (CMC200EX) – позволяет следить за поведением рынка без учета биткоина, занимающего более 50% капитализации сегмента.

Компания Blockstream представила обновленную версию биткоин-кошелька Green

Разработчик блокчейн-решений компания Blockstream представил усовершенствованную версию своего биткоин-кошелька, который теперь продолжит жизнь под названием Blockstream Green. Приложение уже доступно для устройств на Android и iOS, в скором времени компания обещает добавить поддержку других платформ. Код обоих приложений находится в открытом доступе и доступен на GitHub.

Центральный Банк России выявил 168 финансовых пирамид

За 2018 год Банк России обнаружил 168 финансовых пирамид. Для сравнения, в 2017-м таких организаций было выявлено 137. В конце прошлого года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации предложили дать Банку России право включать сайты банков и финансовых пирамид в реестр для их блокировки. В феврале Банк России запустил робота для выявления в интернете нелегальных финансовых организаций и проектов, имеющих признаки финансовых пирамид.

KuCoin запустит платформу для первичной продажи токенов

Криптовалютная биржа KuCoin запустит платформу для проведения первичных биржевых предложений (IEO) KuCoin Spotlight, следует из заявления компании. Для участия в кампаниях на KuCoin Spotlight инвесторам необходимо будет пройти верификацию на платформе. Представители некоторых стран и регионов могут быть не допущены к участию.

OKEx запускает децентрализованную биржу на собственном блокчейне

По случаю первой годовщины листинга токена OKB биржа OKEx анонсировала запуск децентрализованной платформы OKDEx на собственном блокчейне. В блоге OKEx сообщается, что блокчейн OKChain находится уже на финальной стадии разработки. Запуск тестовой сети запланирован на июнь 2019 года.

Последнее обновление Windows 7 напоминает о прекращении поддержки

Microsoft рассылает пользователям Windows 7 обновление, которое навязчиво уведомляет о прекращении поддержки этой версии операционной системы. Жизненный цикл Windows 7 подойдет к концу 14 января 2020 года. Таким образом, если вы не хотите получать постоянные напоминания, что ваша система давно устарела, рекомендуется не устанавливать вот это обновление (kb4493132).

Opera вернула встроенный VPN пользователям Android

Норвежский производитель браузера Opera вернул пользователям свой знаменитый VPN-сервис. На данный момент этот сервис доступен только пользователям операционной системы Android, для которой вышла версия Opera 51. Встроенный в знаменитый браузер VPN-сервис — абсолютно бесплатное и безлимитное решение. Разработчики Opera обещают, что эта функция обеспечит безопасность и конфиденциальность пользователей при серфинге с мобильного устройства.

В сети появился поддельный кошелек Wasabi

В сети появился фейковый кошелек Wasabi, ссылка на его скачивание расположена на сайте, который копирует оригинальную страницу проекта. Подделку обнаружил разработчик оригинального приложения Адам Фичор, он опубликовал скриншот в своем твиттер-аккаунте. Сайт мошенников содержит ссылки на четыре версии кошелька: для MacOS, Windows и две программы для Linux. Антивирусники не смогли распознать опасности в фейковом приложении. Дело в том, что это не просто вирус, код кошелька немного исправлен, по мнению Фичора, хакеры создают свою базу пользователей, чтобы затем завладеть их средствами.