Новости за 3 июля

Новости

Награждение за отзывы от Яндекс.Маркет / Швейцарский Цуг: успешный эксперимент с блокчейн-голосованием / Год лишения свободы за скрытый майнинг Monero / Петролеум Трейдинг переводит сделки на блокчейн / Успешный тест блокчейн-платформы we.trade группой европейских банков

Награждение за отзывы от Яндекс.Маркет

Яндекс.Маркет начал отмечать активных пользователей платформы специальными наградами. Теперь за отзывы на товары и интернет-магазины можно получить виртуальные значки, стилизованные под металлические значки с эмалью.

На получение наград влияют количество отзывов на товары и магазины, о которых пишет пользователь. Например, награду «Первая вершина» можно получить за отзыв о товаре или магазине, о котором еще никто не писал. Награда «Библия Маркета» выдается за 50 текстовых отзывов на товары. Всего на Яндекс.Маркете будет 17 видов наград.

Швейцарский Цуг: успешный эксперимент с блокчейн-голосованием

Швейцарский Цуг, также широко известный как «Криптодолина», успешно завершил первый эксперимент с системой для местных выборов, в основе которой лежит технология блокчейн. Пробное муниципальное голосование с использованием технологии блокчейн было проведено в период с 25 июня по 1 июля и стало первым экспериментом такого рода в этой европейской стране.

Год лишения свободы за скрытый майнинг Monero

2 июля в Японии впервые Окружным судом был вынесен приговор о наказании в виде лишения свободы за скрытый майнинг Monero. Уточняется, что обвиняемый является уроженцем города Амагасаки, на данный момент ему 24 года. Подсудимый зарабатывал на жизнь тем, что без ведома пользователей, использовал мощности их ПК для добычи цифровых валют.

Петролеум Трейдинг переводит сделки на блокчейн

Российская компания Петролеум Трейдинг переводит сделки на блокчейн. Они будут проводиться на специально созданной платформе Proleum. На сайте компании говорится, что пока работа платформы не подразумевает использование криптовалют. В течение полугода на блокчейн переведут 30% контрагентов компании, в планах — через год проводить все сделки посредством распределенного реестра. Сейчас компания готовит к публикации инвестиционный меморандум.

Успешный тест блокчейн-платформы we.trade группой европейских банков

Группа европейских банков объявила об успешном проведении трансграничной финансовой сделки с помощью блокчейн-платформы we.trade. Эксперимент проходил в течение пяти дней при участии 10 компаний, операции обрабатывались четырьмя банками с использованием блокчейна. В проекте участвовали Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Société Générale и UniCredit. Один из участников проекта, банк HSBC, сообщил, что трем ее клиентам удалось завершить транзакции через we.trade в пределах Европы.