Новости за 5 июля

Новости

Viber и собственная криптовалюта для российского рынка / Хардфорк Bitcoin Gold / Ежеквартальное сжигание монет Binance / Открытие офиса NEM в Малайзии / Принятие новых законов в Мальте по регулированию криптовалютной индустрии / Бельгия внедряет блокчейн-технологии в сферу сохранения природных ресурсов / Легализация блокчейн-технологий, майнинга и криптовалюты в Узбекистане / Финансирование строительства домов для бездомных криптовалютой El Petro / Cardano (ADA) выходит на новый уровень в Южной Корее

Viber и собственная криптовалюта для российского рынка

Руководство популярного в России мессенджера Viber хочет добавить в приложение поддержку криптовалюты. В планах компании пока значится только Rakuten Coin — виртуальный актив Rakuten, компании-учредителя Viber. Сервис, ориентированный на российский рынок, будет доступен в 2019 году. Российская аудитория Viber составляет 45 миллионов активных пользователей. Rakuten Coin можно будет обменивать в Viber. Криптовалюта будет храниться на внутренних кошельках Viber, и её можно будет продать за рубли, доллары и евро. Также Viber планирует открыть торговую онлайн-площадку в России в 4-м квартале 2018 года.

Хардфорк Bitcoin Gold

3 июля на блоке 536200 сеть Bitcoin Gold была переведена на модифицированный алгоритм Equihash-BTG, не поддерживающийся классическими ASIC-майнерами. Также в ходе хардфорка был добавлен улучшенный алгоритм корректировки сложности (LWMA), который позволит блокчейну BTG работать быстрее, обеспечивая более устойчивый поток блоков.

Ежеквартальное сжигание монет Binance

Binance запланировал ежеквартальное сжигание монет на 18 июля. Сжигание монет было прописано в белой бумаге BNB. Сжигание монет BNB началось в прошлом году 18 октября, когда было сожжено 986’​​000 токенов BNB. Второе сжигание было в этом году 18 января 2018 года. Было сожжено 1.8 млн. токенов BNB. За этим было последнее сжигание монет 18 апреля, практически не изменивший его цены.

Открытие офиса NEM в Малайзии

Команда NEM открыла крупнейший в Азии блокчейн-центр в Малайзии. Для нового отдела, проект выделил около $120,000 на развитие блокчейн проектов в стране. Центр станет базой для инкубации и ускорения стартапов и фирм, которым нужна информация и опыт по технологии blockchain и интеграции NEM в регионе.

Принятие новых законов в Мальте по регулированию криптовалютной индустрии

Вечером 4 июля парламент Мальты в третьем чтении принял три законопроекта, регулирующих индустрию криптовалют и блокчейна, сообщает Maltatoday. В частности, были приняты «Закон о цифровых инновациях», «Акт о инновационных технологиях, договоренностях и сервисах» и «Акт о виртуальных финансовых активах». Принятие законопроектов должно положительно повлиять на отрасль цифровых денег.

Бельгия внедряет блокчейн-технологии в сферу сохранения природных ресурсов

Природоохранное агентство Agentschap voor Natuur en Bos осенью запускает новую блокчейн-платформу, где компания сможет получать и обрабатывать заявки от лиц, компаний и ассоциаций в автоматизированном режиме.

Легализация блокчейн-технологий, майнинга и криптовалюты в Узбекистане

Узбекистан опережает свой график по легализации криптовалюты и внедрению блокчейн-технологий в экономику страны. Стратегический курс страны на развитие цифровой экономики теперь закреплен на законодательном уровне.

Финансирование строительства домов для бездомных криптовалютой El Petro

Правительство Венесуэлы планирует профинансировать строительство домов для бездомных «обеспеченной нефтью» криптовалютой El Petro. По данным местного новостного агентства Telesur, недвижимость будет финансироваться в рамках проекта La gran misión vivienda Venezuela (GMVV), призванного предоставить «бездомным семьям достойное и доступное жилищное решение». 33 местные компании уже проходят технические, финансовые и логистические проверки для реализации строительных проектов.

Арест основателей «криптовалютного» проекта Turcoin

Основатели «криптовалютного» проекта Turcoin Садун Кайа и Мухаммед Сатироглу арестованы в рамках ведущегося расследования об организации финансовой пирамиды. Еще троих сотрудников Turcoin полиция выпустила под залог.

Cardano (ADA) выходит на новый уровень в Южной Корее

Люди смогут использовать ADA для ежедневных покупок в более чем 33’000 магазинов в Южной Корее в результате партнерства между Emurgo и Metaps Plus. Криптовалюта настроена на использование в Южной Корее примерно в третьем квартале 2018 года и приведет к глобальным масштабам у Cardano.