Новый скам с airdrop 5000 биткоинов от Bitmain

Bitmain

После фейкового запуска Ethereum 2.0, который провели мошенники, в криптопространстве появился ещё один проект, якобы организованный Bitmain.

В публикации на Medium хакеры написали о праздновании продажи миллионного по счёту устройства Antminer, в честь которого Bitmain решил запустить раздачу 5000 биткоинов. Они будут распространяться среди тех, кто отправит BTC на определённый адрес. Как вы понимаете, очевидная афера.

Текст весьма красноречивый: преступники обещают 10-кратную прибыль, то есть при отправке 4 BTC пользователь получит 40 BTC. Понятно, что это неправда, побуждающая наивных пользователей к отправке большего количества BTC.

Если вдуматься в суммы, то ясно, что это скам, поскольку при текущей цене в $ 7200 5000 BTC соответствуют $ 36 млн.

Ссылка, приведённая в сообщении на Medium, перенаправляет на страницу, где показывается, что многие уже приняли участие в раздаче, и BTC осталось совсем немного.

Учитывая, что сообщение было опубликовано сравнительно недавно и уже разоблачено, на адрес мошенников не поступило ни одного BTC, во всяком случае пока никто не попал в ловушку.

Хочется надеяться, что индустрия становится все более зрелой и от такого типа онлайн-мошенничества будет страдать всё меньше людей.

Кроме того, достаточно заглянуть на официальную страницу Bitmain в Твиттере, на которой написано, что компания никогда не собирает средства с пользователей и не проводит airdrop.

Источник