О биткоине, банках и майнинге: 19 лучших цитат Сатоси Накамото

Маска

«Потерянный биткоин — это пожертвование». Это и другие высказывания, которые войдут в историю криптовалют.

Хотя истинная личность Сатоси Накамото, таинственного создателя биткоина, может навсегда остаться загадкой, его труды до сих пор внимательно изучаются и перечитываются последователями с религиозным рвением. При этом число его сообщений, оставленных на форумах во время активной работы над проектом, достаточно велико. Изучением их занимается Институт Сатоси Накамото, который был основан в ноябре 2013 года.

Его цель — «изучение прошлого и созидание будущего через познание, сообщество и программирование». Кроме прочего ИСН занимается архивированием записей, публикацией исследований, связанных с отраслью, и развитием/распространением идей и концепций. Вот некоторые из цитат Накамото, собранных этим заведением.

О государстве

«Государство способно совладать с централизованными сетями вроде Napster, но истинно одноранговые сети, такие как Gnutella и Tor, похоже, не подвержены его влиянию».

О банках

«Мы доверяем банкам свои деньги и операции с ними в электронном виде, однако они выдают их в виде займов, формируя волны кредитных пузырей с незначительной долей резервов. Мы вынуждены доверять им свои личные данные, верить в их способность защитить нас от воров, способных опустошить наши счета. Их огромные издержки делают микроплатежи невозможными».

О криптовалютах и причинах неудачи

«Многие механически сбрасывают со счетов электронную валюту из-за большого числа проектов, потерпевших неудачу в этой сфере, начиная с 1990-х. Надеюсь, для всех очевидно, что крах тех систем был связан исключительно с их централизованной природой. Думаю, мы впервые пытаемся создать децентрализованную, не требующую доверия систему».

О мотивах и цитатах

«Эта тема [криптовалюты] очень привлекательна для либертарианской точки зрения, если мы сможем объяснить ее должным образом. Впрочем, я лучше работаю с кодом, нежели со словами».

«Мы можем одержать крупную победу в гонке вооружений и обеспечить себе свободу на несколько лет».

О доверенных посредниках

«Электронная коммерция вынуждена почти исключительно полагаться на финансовые институты, выступающие доверенными посредниками при проведении электронных платежей. Хотя для большинства транзакций система работает достаточно хорошо, она все же страдает от слабостей, присущих модели на основе доверия».

О принятии криптовалют

«Создать описание для этой штуки, доступной для широкой аудитории, невероятно сложно. Ее абсолютно не с чем сравнить».

«Я буду удивлен, если через 10 лет мы не будем использовать электронную валюту тем или иным способом. Особенно теперь, когда мы знаем, как обойтись без участия третьей стороны».

«Биткоин прекрасно подойдет людям, у которых нет кредитной карты или которые не хотят ее использовать, например, из-за того, что супруг может увидеть выписку по счету, или чтобы не давать свой номер сомнительным личностям, опасаясь повторяющихся счетов».

Об экономике биткоина и потерянных монетах

«Потерянные монеты делают всех остальных владельцев биткоинов чуточку богаче. Думайте об этом как о пожертвовании обществу».

«Разумно приобрести немного [биткоинов] на всякий случай. Если достаточное количество людей будут думать похожим образом, мы станем свидетелями самоисполняющегося пророчества. Как только это произойдет, можно будет развивать реальные приложения. Например, заплатить пару криптоцентов веб-сайту будет так же легко, как опустить несколько монет в торговый автомат».

«Я уверен, что через 20 лет будет либо огромный объем транзакций, либо его не будет вообще».

Об отличиях биткоинов от акций

«У биткоинов нет дивидендов и даже возможности их выплачивать, поэтому они совсем не похожи на акции. Скорее это сырьевой товар или предмет коллекционирования».

Об устройстве и дизайне биткоина

«Что скажете насчет буквы B, перечеркнутой двумя линиями? Нормальный логотип?».

«Проект должен развиваться постепенно, чтобы разработчики успевали дорабатывать программное обеспечение. Я призываю WikiLeaks не пытаться использовать биткоин. В настоящее время биткоин — это небольшое бета-сообщество в зачаточном состоянии».

О майнинге

«Необходимо, чтобы хорошие парни в совокупности имели больше вычислительной мощности, чем любой потенциальный злоумышленник».

«На самом деле сеть биткоина может сократить количество спама, соблазнив спамеров добычей криптовалюты».

«Мы должны заключить джентльменское соглашение, максимально отсрочив гонку видеокарт в интересах сети. Гораздо проще привлечь пользователей, если им не нужно беспокоиться о драйверах для GPU и совместимости. Хорошо, что все, у кого есть процессор, находятся в равных условиях и могут заработать».

О личности

«Я не Дориан Накамото». (СМИ зачастую пишут полное имя Накамото как Дориан Сатоси Накамото, — прим. ред.).

Источник