Обновление Ethereum «Берлин» готово и будет запущено 14 апреля

Ethereum2

Разработчики блокчейна Ethereum, работающие над новым обновлением «Берлин», объявили о готовности к его запуску в самые ближайшие сроки.

Курс на Берлин

Ведущий разработчик блокчейна Ethereum Тим Бейко опубликовал недавно обновленную информацию по прогрессу в работе над очередным обновлением сетевого протокола. Обновление под названием «Берлин» предположительно будет запущено в основной сети Ethereum 14 апреля.

Перед этим разработчики должны будут обновить программный код в тестовых сетях Ethereum. Этот процесс начнется уже 10 марта с тестнета Ropsten.

«Берлин» станет далеко не первым обновлением для Ethereum. Так, в декабре 2019 года в сети успешно состоялся хардфорк «Стамбул». Эта версия реализовала шесть предложений по улучшению (EIP). Следом, в январе 2020 года, было проведено обновление Muir Glacier.

Начало эпохи «Берлина» запланировано на блок 12244000 в основной сети Ethereum. Операторам нод нужно будет обновить клиентское программное обеспечение, однако от рядовых ходлеров ETH не потребуется принятия никаких специальных мер. Впрочем, их предупредили о потенциальной угрозе скама, объектами которого могут стать такие популярные криптовалютные кошельки, как MetaMask или Ledger.

В ожидании EIP-1559

Обновление «Берлин» представит ряд очередных улучшений протокола Ethereum (EIP). Новые предложения включают изменения криптографического алгоритма расчета стоимости газа (EIP-2565 и EIP-2929) и введение новых типов транзакций (EIP-2718 и EIP-2930).

Впрочем, участников рынка на данный момент больше всего интересует широко ожидаемое обновление EIP-1559, нацеленное на устранение недостатков существующей модели комиссий за транзакции. В частности, новый механизм предполагает автоматическую и динамическую коррекцию стоимости транзакций, а также сожжение ETH при оплате комиссий.

Непомерно высокие комиссии за совершение транзакций на блокчейне Ethereum продолжают оставаться на данный момент одним из ключевых барьеров на пути к дальнейшей популяризации этой экосистемы. Дорогой газ вынуждает многих участников криптосообщества покидать Ethereum в поисках более экономически выгодных решений, таких как Binance Smart Chain (BSC) или Flamingo.

Между тем улучшение EIP-1559 в грядущее обновление включено не было. Как ожидается, оно будет реализовано позднее, в рамках хардфорка «Лондон», запланированного на июль 2021 года.

Вся информация публикуется исключительно с ознакомительной целью.

Источник