«Одноклассники» разрешили пользователям отправлять авторам видеотрансляций подарки в виртуальной валюте

Одноклассники

«Одноклассники» запустили систему монетизации для авторов видеотрансляций. Кнопка «Поддержать» появится под плеером с трансляцией в веб-версии соцсети и в мобильном приложении OK Live. Пока сервис доступен для части аудитории, но в ближайшее время появится для всех.

Пользователи смогут отправить автору видеотрансляции платные подарки, оплата будет списана с привязанной к аккаунту банковской карты. Каждый подарок принесет автору виртуальную валюту соцсети, которую можно обменять на платные функции и услуги внутри «Одноклассников» или вывести на карту через сайт партнёра по курсу 0,42 рубля за единицу.

До этого авторы трансляций в «Одноклассниках» могли использовать для сбора пожертвований сервис DonationAlerts (входит в Mail.ru Group). Новая платформа позволит авторам зарабатывать на трансляциях без необходимости дополнительной настройки приложения, отмечают в «Одноклассниках».

По данным исследования Wanta Group, среди пользователей «Одноклассников» монетизирует стримы 1% аудитории, во «ВКонтакте» эта доля составляет 8%.

Источник