ОС Android получит новую систему для обмена файлами

Fast Share

Корпорация Google непрерывно совершенствует функциональность операционной системы Android. Пришла очередь замены внедренной в 2011 году с Android 4.0 функции обмена файлами Android Beam.

Новая система обмена информацией между устройствами, работающими под Android и Chrome OS, получила предварительное название Fast Share. При этом специалисты заметили, что новая система будет аналогична AirDrop для устройств, работающих под iOS и macOS.

Система обмена данными Fast Share для устройств на Android не требует подключения к интернету. При включённом Bluetooth и GPS устройства определяют, что расположены недалеко друг от друга. После этого пользователи вводят имена для выбора отправителя и получателя с последующим запуском процесса обмена файлами.

Для оперативной связи при использовании функции Fast Share существует опция Preferred Visibility, позволяющая, оставаться устройству быть видимым (при нахождении в поле досягаемости пользователей) для быстрого запуска обмена данными.

Новая функция уже прошла тестирование на смартфоне Pixel 3 XL с установленной ОС Android Q. Когда нововведение станет доступно для других мобильных аппаратов, не сообщается.

Источник