Основатель Waves продал Vostok финансовой группе GHP Group

Waves

Основатель платформы Waves Александр Иванов продал свою долю в корпоративном блокчейн-проекте Vostok компании GHP Group, следует из пресс-релиза.

По словам Иванова, причиной такого решения стало желание сконцентрироваться на развитии основной платформы Waves:

«Пути развития Vostok и Waves расходятся все больше. Для меня главным приоритетом было и остается международное развитие платформы Waves с целью создания следующего поколения умных децентрализованных сервисов на блокчейне. Поэтому я решил продать проект Vostok и сконцентрироваться на развитии экосистемы Web3, включая проекты в сфере крупного бизнеса».

В этом году разработчики Waves планируют предоставить опцию создания сайдчейнов и продолжить развитие сервисов Web3. Кроме того, компания намерена открыть офис в Берлине.

Председатель совета директоров GHP Group и один из ранних инвесторов Vostok Марк Гарбер заявил, что существующие разработки Vostok позволят проектам его компании выйти на новый уровень технологического развития. Он также пообещал, что группа продолжит развитие Vostok, а также сохранит команду разработчиков и топ-менеджмент.

Vostok был запущен в апреле прошлого года для развития решений на базе таких технологий, как искусственный интеллект и блокчейн, для корпоративного и государственного секторов. В конце 2018 года Waves привлекла 120 млн долларов на разработку проекта.