От Telegram до Dust: блокчейн-мессенджеры

Communicaton

Криптография на страже вашей безопасности. На какие приложения стоит обратить внимание, если вы хотите максимально надежно скрыть свою переписку и звонки.

Блокчейн подарил миру самые безопасные и эффективные способы ведения бизнеса. Стремясь оградить свою работу от ненужного внимания со стороны, корпорации уже долгое время искали пути к конфиденциальности и защите данных. Но подобные вопросы волнуют не только корпоративный, но и частный сектор.

Спрос на мгновенный обмен личными сообщениями стимулировал рост популярных мессенджеров, использующих системы шифрования, вроде Telegram и WhatsApp. Очевидно, что блокчейн-технология вот-вот снова перевернет наши представления о способах коммуникации. Мессенджеры на блокчейне процветают: в этом году на рынок уже выпущены несколько платформ, и в ближайшем будущем выйдут новые.

Рассмотрим самые перспективные на сегодняшний день блокчейн-платформы для обмена сообщениями.

Dust

Dust

Платформа Dust стала одним из первых на рынке чат-приложений на основе блокчейна. Разработанный в Лос-Анджелесе мессенджер с шифрованием данных был выпущен 1 марта 2014 года и получил широкую огласку в СМИ благодаря одному из главных сторонников платформы, Марку Кьюбану.

Dust предлагает пользователям несколько уникальных функций — например, по прошествии 24 часов сообщения автоматически удаляются из телефонов отправителя и получателя (отсюда и название приложения, на англ. dust означает «стирать, чистить»). Кроме того, вы можете настроить свои сообщения таким образом, чтобы они исчезали после уведомления о прочтении.

e-Chat

e-Chat

Приложение e-Chat вводит в игру IPFS в сочетании с P2P-технологией обмена сообщениями. В отличие от других традиционных платформ обмена сообщениями, здесь отсутствует центральный узел хранения ваших данных. Децентрализация устраняет проблемы, связанные с атаками по типу «человек посередине». Платформа также позволяет пользователям вознаграждать блогеров за их контент. Эта функция называется Cryptolike, и она входит в раздел создания контента платформы, где пользователи могут создавать каналы подписки.

Платформа e-chat включает в себя встроенную платежную систему для бесконтактных платежей NFC и QR. Таким образом, вы можете переводить традиционные деньги или криптовалюту в личных сообщениях. В платформе также есть встроенное ПО для конвертации криптовалюты, позволяющее обменивать ее непосредственно с кошелька вашего телефона. Вам предоставляется множество различных способов доступа к своей информации, включая сканирование отпечатка пальца, распознавание лица и личные ключи доступа к кошельку.

Telegram

telegram

Невероятно популярный мессенджер Telegram успешно собрал более 1,7 млрд долларов в этом году на своем первоначальном размещении монет (ICO). Telegram уже давно поддерживает защищенный алгоритмами шифрования обмен сообщениями, однако теперь компания полностью переходит на интеграцию криптографических решений. Первая интеграция такого рода началась в рамках нового приложения для идентификации Passport.

Passport позволяет Telegram хранить ваши самые важные и личные документы в защищенной блокчейн-сети. Компания использует сквозное шифрование, а сотрудники компании подчеркивают, что у них нет доступа к вашим данным.

Status

Status

В Status для защиты информации своих пользователей от посторонних глаз используется хорошо проработанный блокчейн Ethereum. Платформа предлагает сквозное шифрование всех сообщений. Кроме того, вы сможете просмотреть большую подборку децентрализованных приложений (Dapps) через встроенный браузер платформы.

Пользователи Status знакомы с многими уникальными функциями, включая децентрализованный рынок труда, биржу, систему прогнозирования и сервис цифровой идентификации. Платформа также позволяет творческим людям безопасно продвигать свои работы через блокчейн Ethereum.

Kakao

KakaoTalk

Очень популярный южнокорейский мессенджер KakaoTalk попал в заголовки новостей, когда его разработчики объявили о своих планах по созданию дочерней компании под названием Ground X, полностью ориентированной на блокчейн. KakaoTalk — самое раскрученное приложение для обмена сообщениями в Южной Корее, его доля на рынке в настоящее время составляет 94%.

Несмотря на господство на южнокорейском рынке, разработчики Ground X выбрали Японию в качестве своей базы, поскольку в этой стране законы в отношении криптовалют прописаны более четко, чем в Южной Корее. Разработчики не разглашают дальнейших данных об интеграции, поэтому аналитики не теряют бдительности и внимательно следят за происходящим.

Источник