От Vipshop из КНР до российских золотых приисков: 10 худших акций августа

Stocks Down

По итогам августа мировые фондовые индексы показали рост. Но нашлись и такие бумаги, которые сильно потеряли в цене. Этот обзор — именно о них.

«РБК Инвестиции» традиционно определили десять худших иностранных и российских акций прошедшего месяца, из числа представленных в каталоге.

По итогам августа основные мировые индексы выросли. Американский Nasdaq Composite подорожал на 9,6%, Dow Jones показал рост на 7,57%. Индекс Московской биржи — на 1,88%.

Но даже когда рынки растут, котировки многих бумаг двигаются в обратную сторону. Десять самых подешевевших иностранных бумаг каталога за август потеряли в среднем 11,4%. Среднее снижение цены десяти худших российских акций в августе составило 9,4%.

Зарубежные лидеры снижения

Примечательно, что кроме двух нефтегазовых компаний и одного ретейлера, в списке худших иностранных бумаг больше не оказалось представителей секторов, пострадавших от пандемии коронавируса.

На первом месте — акции китайского онлайн-ретейлера Vipshop. Обвал бумаг начался после публикации отчетности 19 августа. За день торгов котировки акций Vipshop рухнули на 19,5%. Любопытно, что компания показала неплохие результаты. Однако инвесторы ожидали большего роста, ориентируясь на показатели других интернет-магазинов. После выхода отчета они начали распродажу бумаг, чтобы успеть зафиксировать прибыль по акциям в размере 70% с начала года. В итоге за месяц акции компании потеряли в цене 27,5%. В сентябре снижение приостановилось.

Второе место, среди самых подешевевших иностранных бумаг досталось акциям телекоммуникационной компании VEON. Основным акционером компании является группа Letter One бизнесмена Михаила Фридмана. Но, поскольку, основным ее рынком является биржа NASDAQ, и в каталоге она котируется в иностранной валюте, она представлена в номинации иностранных бумаг.

Акции компании обвалились после выхода отчетности. Компания показала снижение квартальных продаж на 16% по сравнению с годом ранее. Более того, результаты оказались хуже ожиданий рынка. В день публикации отчетности, 6 августа, акции рухнули на 7,7%. По итогам августа котировки VEON снизились на 16%. В сентябре акции VEON продолжают дешеветь. С начала месяца их котировки упали еще на 9,15%

На третьей строчке иностранного топа худших бумаг расположились акции американского производителя электроники Western Digital. Падение бумаг началось тоже 6 августа и тоже после публикации отчетности. Компания показала рост продаж и прибыли, но разочаровала прогнозами. Менеджмент ожидает сокращение спроса и рост расходов в ближайшее время. Эти сообщения подтолкнули инвесторов к продажам. В итоге, акции Western Digital подешевели на 10,86% по итогам августа. С начала сентября они снизились еще на 2,7%.

Потери российского рынка

В числе худших российских бумаг оказались акции энергетиков, металлургов, нефтяной компании и представителя ретейла.

Список самых подешевевших российских бумаг возглавили привилегированные акции «Лензолота». Причем на вершину этого списка они переместились из числа лидеров роста июля. Тогда за месяц акции подорожали на 58,4%.

Причиной падения послужило решение совета директоров «Лензолота» и ее материнской компании «Полюс». Суть в том, чтобы консолидировать важный добывающий актив «Лензолота» в структуре «Полюса». А само «Лензолото» в дальнейшем может быть ликвидировано.

По условиям этой сделки, «Полюс» предложил миноритариям «Лензолота» выкупить их акции. При этом цена выкупа привилегированных бумаг оказалась ниже рыночной, в результате чего они упали на 19,7%. В сентябре акции продолжили снижение и уже потеряли с начала месяца 5,7%.

Второе место худших российских бумаг августа досталось привилегированным акциям «Мечела». Снижение началось после публикации отчетности 19 августа. Компания показала снижение прибыли за полугодие на 20%. Привилегированные бумаги более чувствительны к таким сообщениям — компания платит дивиденды только по ним, а размер дивидендов привязан к размеру прибыли. По итогам августа бумаги подешевели на 15,6%. В сентябре они продолжили падение и с начала месяца снизились на 3%.

На третьем месте топа российских антигероев месяца расположились акции «Интер РАО». В августе котировки компании продолжали снижение, начавшееся в середине июля. Снижение ускорилось после публикации компанией полугодовой отчетности. Чистая прибыль за полугодие снизилась на 12,3%, а за второй квартал — на 55,8%. В итоге, за август бумаги потеряли в цене 10%. Впрочем, уже в сентябре они практически отыграли снижение предыдущего месяца. С начала месяца акции «Интер РАО» подорожали на 7,12%.

Дальнейшие перспективы

«РБК Инвестиции» провели сравнение мультипликаторов P/E и EV/EBITDA компаний из обзора со средними показателями в своем секторе.

Среди иностранных акций сравнение мультипликаторов указывает на сохраняющуюся переоцененность American International и Phillips 66.

При этом, согласно мультипликаторам, недооцененными можно считать бумаги Vipshop, VEON, Cisco Systems, Micron Technology.

Из числа российских бумаг переоцененность, согласно мультипликаторам, сохраняется у бумаг «Мечела» и En +.

В то же время мультипликаторы показывают, что потенциал роста сохраняется у акций «Лензолота», «Интер РАО», «Россетей», «Русснефти», ММК и «Ленты».

Источник