Пандемия и банкротство: 10 худших акций апреля

Акции

В апреле мировые фондовые индексы показали рост после обвала в первом квартале. Тем не менее, некоторые акции сильно отклонились от общего тренда и подешевели по итогам месяца.

РБК Quote выделила десять иностранных и российских акций из каталога Quote, которые сильнее всего подешевели за апрель.

Распространение коронавируса вызвало обвал на фондовых рынках, который продолжался с конца января до середины марта. Но после принятия правительствами различных стимулирующих мер, со второй половины марта рынки вернулись к росту. За апрель индекс Московской биржи поднялся на 5,65%, американские индексы выросли более значительно. Dow Jones показал рост 11,08%, а NASDAQ Composite — 15,45%.

Несмотря на положительный фон некоторые акции вели себя значительно хуже рынка. Среднее снижение десяти худших иностранных акций каталога Quote составило 19,3%. Десять российских аутсайдеров подешевели в среднем на 6,2%.

Худшие иностранные акции месяца

Из десяти иностранных компаний, чьи акции сильнее всего подешевели в апреле, пять связаны с авиацией. Это три авиакомпании, авиастроитель и холдинг, занимающий значительную долю в мировом производстве авиадвигателей.

Но первые две строчки топ-10 апрельских заняли компании, приблизившиеся к банкротству. Лидером антирейтинга не в первый раз стали акции американской телекоммуникационной компании Frontier Communications. Компания не первый год испытывает финансовые трудности. Постоянная потеря клиентов не позволяет снизить долговую нагрузку. В конце марта Frontier сообщила о риске ухода с биржи. В связи с этим торги этой бумагой на Нью-йоркской бирже были переведены в режим внебиржевых сделок. За месяц бумаги Frontier потеряли 77,5% стоимости.

Второе место заняли акции нефтегазовой компании Chesapeake Energy — одного из пионеров добычи сланцевой нефти. Значительное падение нефтяных цен в первом квартале и груз долгов привели компанию на грань банкротства. За апрель акции Chesapeake подешевели на 49,3%.

Третье место в числе худших иностранных акций месяца заняли бумаги General Electric. Пандемия COVID-19 подорвала положение авиакомпаний, которые в свою очередь резко снизили запросы на новые самолеты. Это отразилось и на General Electric — поставщике авиационных двигателей. Квартальная выручка компании снизилась на 8%. Компания собирается значительно сократить затраты, в том числе за счет увольнения сотрудников. По итогам месяца котировки General Electric снизились на 14,4%.

Российские лидеры снижения

Среди российских участников антирейтинга не наблюдалось значительного обвала котировок. Также в российской части списка не прослеживаются и отраслевые тенденции.

Самыми подешевевшими российскими бумагами из каталога Quote стали акции «Русснефти». В апреле международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг дефолта компании с B1 до Caa1. При этом агентство отметило слабую ликвидность активов «Русснефти». В Moody’s ожидают дальнейшего ухудшения кредитоспособности компании в следующие полтора года. За месяц акции «Русснефти» подешевели на 11,3%.

Второе место российской части антирейтинга досталось акциям «Группы Черкизово». Бумаги начали дешеветь после того, как закончился период, в течение которого можно было купить акции под дивиденды. Руководитель компании Сергей Михайлов сообщал о намерении приостановить капитальные затраты из-за влияния пандемии COVID-19 и о возможном снижении текущих операционных затрат. Поэтому инвесторы не спешили в апреле с покупкой акций компании. В итоге бумаги «Группы Черкизово» подешевели на 10,9%.

Третье место среди самых подешевевших акций месяца заняли привилегированные акции «Транснефти». В конце марта компания показала снижение годовой прибыли на 13%. А в апреле стало известно, что руководство предлагает выплачивать дивиденды с отсрочкой в течение трех лет. За апрель котировки «Транснефти» снизились на 7,6%.

Что ожидать в дальнейшем

Согласно мультипликаторам P/E и EV/ EBITDA , среди иностранных бумаг дальнейшее снижение можно ожидать от акций Chesapeake Energy, Southwest Airlines, Boeing и Tiffany & Co. Значения мультипликаторов этих компаний остаются выше чем у компаний-конкурентов.

Вместе с тем акции General Electric, HP Inc., United Airlines, Biogen можно рассматривать уже как недооцененные.

В числе российских бумаг возможность дальнейшего снижения мультипликаторы показывают для акций «Русснефти». В то же время недооцененность уже характерна для акций «Группы Черкизово», «Транснефти», «М.Видео», «Нижнекамскнефтехим», ПИК, ВСМПО-АВИСМА и «Детского мира».

Недооцененность по мультипликаторам не означает, что эти бумаги нужно немедленно покупать. Но в случае укрепления рынка эти акции имеют наибольший потенциал роста.

Источник