Паника на крипторынке! Криптовалютный «индекс страха и жадности» достиг экстремального значения

Panic

Сервис alternative.me анализирует различные показатели крипторынка. Сейчас, по данным портала, индикатор рыночных настроений Fear & Greed Index указывает на усиление тревоги среди криптовалютных инвесторов.

Биржевые индексы — это инструменты, дающие представление о текущем состоянии на фондовых рынках, иными словами, они показывают направление движения рынка.

Аналитики сервиса alternative.me уверены, что криптотрейдеры крайне эмоциональны. Когда рынок растёт, они становятся жадными, а это, в свою очередь, приводит к FOMO (страху пропустить). Кроме того, инвесторы часто продают свои монеты, видя, как криптовалюта входит в красную зону. Поэтому специалисты создали индекс страха и жадности, чтобы обезопасить трейдеров от чрезмерно эмоциональных реакций. Fear & Greed Index учитывает такие данные, как: текущее и среднее значение волатильности биткоина (чем больше колебания цены, тем сильнее панические настроения на рынке). Объём торгов криптовалютой, ключевые слова и хэштеги в социальных сетях, данные опросов, индекс доминирования биткоина, а также Google Trends.

Так, на графике можно увидеть, что если в середине февраля и начале мая инвесторы были настроены более-менее оптимистично, то сейчас панические настроения усилились:

показатели индекса страха и жадности для крипторынка

Интересен тот факт, что между ценой биткоина и показателями этого индекса есть довольно тесная корреляция. С ростом капитализации рынка криптовалют значения индекса, как правило, указывают на «жадность». Однако, чем больше снижается цена биткоина и других криптовалют, тем больше этот индекс указывает на «страх».

По мнению создателей индекса, значение индикатора ‘Extreme fear’ («Крайняя степень страха») является хорошим сигналом на покупку. И наоборот, когда индикатор показывает «Жадность», это говорит о перегретости рынка и высокой вероятности коррекции.

Источник