Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе (ОС) Sailfish

Inoi

Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе (ОС) Sailfish может появиться в розничной продаже уже в сентябре. Планшеты будут продаваться в интернет-магазине «Байон.ру».

Стоимость устройства и размер партии не раскрывают. Это будет средний ценовой сегмент (например, в своих отчетах «М.видео» относит к нему планшеты стоимостью от 10 000 до 25 000 руб.).

В июне Inoi T8 получил декларацию соответствия Россвязи – агентство протестировало планшет и пришло к выводу, что он может использоваться на российских сетях связи. Это первая декларация соответствия на планшет с российской ОС, отмечала Россвязь.

Компания Inoi уже выпускает смартфоны на ОС Sailfish – модель Inoi R7 также продается в интернет-магазине «Байон.ру» за 11 990 руб.

ОС Sailfish разработала финская Jolla, созданная выходцами из Nokia. В 2015 г. стало известно, что совладельцем Jolla стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин, а связанная с ним ОМП занялась разработкой российской версии мобильной ОС. В 2016 г. ОС Sailfish Mobile попала в реестр отечественного софта Минкомсвязи. Разработчики позиционировали ее как защищенную ОС. В мае 2016 г. Березкин говорил, что получившаяся ОС предназначена не для госсектора, а для «обычных пользователей». Затем ОС заинтересовался «Ростелеком». В марте оператор купил 75% ОМП. Теперь «Ростелеком» хочет, чтобы смартфонами на ОС Sailfish пользовались чиновники, говорил в мае президент оператора Михаил Осеевский. Планшеты Inoi с ОС Sailfish не предназначены для массового потребительского рынка – они рассчитаны на корпоративных клиентов, сотрудники которых работают «в поле», поясняет Эйгес. По его словам, потенциальные корпоративные клиенты тестируют предсерийные образцы планшета.

Есть перспективы закупок планшетов для госорганов, предполагает директор Центра компетенций по импортозамещению в IT-сфере Илья Массух. При этом, по его мнению, подобные мобильные устройства нужны руководству или отдельным категориям госслужащих – сотрудникам почты, людям, которые ведут перепись населения, полагает Массух. Поэтому спрос будет ограниченным, думает он.

Бренд новый и еще не успел зарекомендовать себя на рынке, поэтому говорить о его перспективах преждевременно, считает директор объединенной компании «Связного» и «Евросети» по закупкам Михаил Догадин.

Представитель «Мегафона» обрадован появлением на рынке нового устройства, поскольку оно, как правило, в чем-то превосходит предшественников, но указал на то, что предварительно оператор должен протестировать устройство в своей лаборатории.

Источник