«PicsArt» создаст в России лабораторию искусственного интеллекта

PicsArt

Американский проект «PicsArt», занимающийся развитием одноимённого приложения, предназначенного для редактирования фотографий, был основан в Сан-Франциско в 2012 году. За время своего существование компании удалось привлечь в собственное развитие 45 миллионов долларов. Согласно собственной статистике проекта, сейчас аудитория приложения составляет 120 миллионов человек, которые ежемесячно создают более 1 миллиона изображений.

Представитель проекта в беседе с журналистами отметил, что компания планирует в ближайшее время создать в России лабораторию искусственного интеллекта, и потратить на эти цели 2 миллиона долларов. Работать в лаборатории будут преимущественно российские специалисты. Компания планирует нанять 20 российских инженеров. В лаборатории будут работать над созданием технологий, которые далее будут использовать для фотофильтров камеры дополненной реальности.

Выбор Москвы в качестве территории для размещения лаборатории искусственного интеллекта в компании пояснили тем, что в России очень сильная математическая школа, и множество специалистов, работающих в сфере искусственного интеллекта.

Источник