Пилот реактивного ранца поднялся на рекордные 1800 метров над землей

Jetman Dubai

Один из немногих людей на земле, умеющих летать с использованием ранцевых реактивных двигателей, французский пилот Винс Реффет, принадлежащий к команде Jetman Dubai, установил очередной мировой рекорд, поднявшись на высоту 1800 метров, при этом искусно маневрируя.

На видео, выложенном в интернете, показана подготовка, и полет Винса Реффета с использованием жесткого крыла Jetman Dubai.

График подъема современного Икара показывает, что на 8 секунде Винс был на высоте 100 метров, через 12 секунд на 200 метрах, а 1000 метров были преодолены за полминуты. Средняя скорость составила около 240 км в час. На третьей минуте пилот джетпака установил мировой рекорд, для такого способа полетов и достиг 1800 метров. Затем спортсмен снизился на высоту полтора километра и раскрыл парашют.

Технические возможности Jetman Dubai позволяют достигать максимальной скорости 400 км в час и совершать автономные полеты на расстояние до 50 км. При маневрировании пилот может свободно парить в воздухе, зависать в одной точке, выполнять акробатические трюки аналогичные фигурам высшего пилотажа в авиации.

Ранее энтузиасты, используя Jetman, выполняли потрясающие, зрелищные трюки от полета через Ла-Манш, до состязаний в скорости с истребителями, от облета Фудзияма и пересечения Большого Каньона, до парного полета с Airbus A380.

Автором изобретения Jetman является швейцарский инженер Ив Росси, который многократно усовершенствовал и модернизировал свое детище.

Источник