Платформа Medium начала блокировать криптовалютные медиа

Medium

Medium блокирует посты, посвященные криптовалютным новостям. В компаниях Status и Blockchain.io отмечают, что веб-сервис удаляет их тексты без объяснения причин. Криптовалютные фирмы боятся, что против блокчейна начинается централизованная кампания цензуры.

На Medium размещается большое количество лонгридов и аналитики, посвященных блокчейну. Также здесь публикуются данные о ходе ICO и других криптовалютных проектов. По мнению экспертов, платформа является одним из главных каналов коммуникации криптосферы.

В 2018 году усиливается государственное регулирование криптовалютного сектора. Комиссия по ценным бумагам и биржам США отслеживает возможные случаи мошенничества в организации ICO, в то время как в КНР заявляют, что хотят поместить всю криптосферу под контроль государства. В России также были случаи блокировки криптовалютных медиа, однако в последнее время государственная позиция стала более лояльной.

«Недавно мы попытались опубликовать в нашем блоге текст, посвященный обновленной Bug Bounty Program. Пост был мгновенно заблокирован, после этого пришло электронное оповещение, в котором не были раскрыты детали нарушения, и ссылка на обновленную политику Medium по регулированию криптовалютной информации», — говорится в заявлении Status.

В компании подчеркивают, что новые нормы Medium не были нарушены. В соответствии с документом Status составил новый текст, который также был заблокирован. На этой неделе пострадал и блог ресурса Blockchain.io, где часть удаленных постов удалось восстановить.

Блокировка криптовалютного контента начала происходить и на других интернет-платформах. Twitter, Google, Facebook и прочие ресурсы запрещают рекламу ICO и криптовалют. В Status опасаются растущей «цензуры» в отношении криптосектора.

«Мы считаем, что силы цензуры и централизации тесно связаны, и нас беспокоит, когда мы видим, как нашу свободу самовыражения так безосновательно ограничивают», — заявляют в компании.

Источник