Почему коррекция биткоина не будет вечной

AnalysisBTC

К четвергу, 26 ноября, курс BTC корректируется после пика ралли на этой неделе. Основные торги проходят около $17 100 при максимуме на уровне $19 490.

На недельном графике биткоин продолжает демонстрировать коррекцию от уровня 100% по Фибоначчи. Целевым ориентиром для отката на данном этапе выступает отметка $13 207. Гистограмма индикатора MACD находится в положительной зоне, предоставляя дополнительный сигнал для подъема стоимости актива. Сигнальные линии индикатора растут после формирования «Черного креста», что повышает шансы на продолжение восходящей динамики. Индикатор Stochastic движется в зону перекупленности, открывая возможности для серьезной коррекции цены в ближайшее время. Совокупность этих факторов позволяет предположить, что криптоактив может провести коррекцию, а затем продолжит развитие восходящего импульса.

На дневном графике техническая картина BTC/USD выглядит практически идентичной недельному: пара продолжает коррекцию. Целевой отметкой для снижения выступает линия поддержки восходящего канала. Гистограмма MACD находится выше нулевой отметки, что говорит о продолжении подъема. Сигнальные линии индикатора, сформировав «Черный крест», продолжают расти, выступая в пользу подъема котировок. В совокупности недельный и дневной графики демонстрируют схожие показатели, по которым коррекция в процессе роста цены к сопротивлению выглядит более приоритетной. Целевым ориентиром для продолжения восходящей тенденции после коррекции выступает сопротивление на отметке $19 415, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На графике H4 перспективы у BTC/USD для продолжения роста после коррекции тоже выглядят многообещающе. Индикатор Stochastic продолжает находиться в зоне перекупленности, давая дополнительный сигнал для коррекции перед развитием восходящей динамики. Целевой отметкой для отката на данном этапе может служить поддержка в районе уровня $16 200. Ориентир для роста после коррекции здесь тот же, что и на старших таймфреймах — $19 415.

Компания MicroStrategy вложила в августе и сентябре текущего года 425 млн долларов в криптовалюту, и к этой неделе стоимость активов подросла на 305 млн долларов. Производитель софта явно не прогадал с вложениями: известно, что его собственная чистая прибыль за последние 3,5 года составила только 78 млн долларов.

Не только MicroStrategy сумел заработать на криптовалютном ралли. Известно, что компания Square купила в начале октября 4709 BTC, и к текущему времени стоимость активов выросла с 50 млн до 90 млн долларов.

Понятно, что у этой истории могла быть и альтернативная сторона, но в этот раз фортуна была на стороне любителей риска.

BTC оказался героем недели (а точнее — последних восьми недель), но именно сейчас его уверенный рост привлек максимум внимания. The Wall Street Journal 23 ноября разместила материал о флагманской криптовалюте на передовице. В статье отмечается, что в этом году BTC нашел покровителей в лице миллиардов пользователей и получил распространение среди институциональных инвесторов, поэтому взлет его цены столь устойчив.

Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что мир фиатных активов трясло и лихорадило, поэтому инвесторы искали альтернативные пути вложений. Это тоже поддержало криптовалютный рынок.

Источник