Почему падает курс эфира

AnalysisETH

Курс эфира в четверг, 24 декабря, снижается и находится около $592.

На недельном графике пара ETH/USD продолжает формировать коррекцию на фоне развития восходящей тенденции. Актив торгуется в районе уровня 38,2% по шкале Фибоначчи. Ориентиром для дальнейшего роста выступает следующий уровень — 50%. Гистограмма MACD уже несколько недель находится выше нулевой отметки, что предвещает скорое восстановление восходящей динамики. Сигнальные линии индикатора пересекли нулевую отметку и продолжают рост, также выступая дополнительным подтверждением тенденции.

Stochastic находится в зоне перекупленности и, возможно, на пороге формирования «Черного креста», что будет сигналом к коррекции перед продолжением восходящего тренда. По совокупности всех факторов можно сделать предположение, что котировки пары ETH/USD в ближайшее время продолжат коррекцию и по ее завершению приступят к развитию восходящей тенденции. Целевым ориентиром для роста выступит отметка $750.

На дневном графике ситуация мало чем отличается от недельного. Пара продолжает отскок от верхней границы восходящего канала и находится в районе уровня 38,2% по Фибоначчи. Целью для отката в данном случае выступает сопротивление у отметки 540. Гистограмма индикатора MACD продолжает снижение, что усиливает сигнал для коррекции. Сигнальные линии могут в ближайшее время сформировать «Черный крест», что даст дополнительный повод для коррекции. Целевым ориентиром для отката будет уровень $540.

Пара на 4-часовом таймфрейме показывает схожую с дневным графиком картину: котировки проводят коррекцию от сопротивления в границах восходящего канала. После завершения отката у монеты есть все шансы на продолжение восходящей тенденции. Индикатор Stochastic в зоне перекупленности сформировал «Черный крест», что является дополнительным сигналом для продолжения коррекции перед развитием восходящей динамики. Целевым ориентиром для укрепления монеты (как и на старшем таймфрейме) выступает отметка $750, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

За последние сутки цена ETH упала на 5% из-за паники в секторе альткоинов: больше всего провалился в цене XRP. Здесь точно есть веский фундаментальный повод. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала иск к компании Ripple, обвинив ее в привлечении большой финансовой суммы путем реализации незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. Эта серьезная претензия вполне может бросить тень на весь сектор криптовалют. Флагманский BTC заденет по касательной, но чувствительный ETH может отреагировать заметнее.

На данный момент около 2 млн ETH оказались замороженными в контракте, необходимом для запуска сети 2.0. Это около 1,2 млрд долларов по сегодняшним ценам.

Обновление сети Ethereum 2.0 действительно очень ожидаемо и важно для криптовалютного рынка. По данным Dune Analytics, минимальный порог хранения средств, необходимый для полноценного запуска версии сети, превышен уже на 380%. Чтобы достичь таких объемов, потребовалось порядка 45 тыс. транзакций.

Сеть 2.0 обещает быть предельно современной, быстрой, доступной в использовании и даст возможность пассивного заработка. Инвесторы ждали запуска сети предельно терпеливо, особенно если учесть, что Ethereum не давал никаких четких ориентиров по времени старта и все время сдвигал даты тестовых пусков.

Источник