Crypto Bear

Уже достаточно продолжительное время рынок придерживается нисходящего тренда. Как долго это будет продолжаться, насколько низко упадет рынок, и насколько активным будет восстановление – это все загадки. Если вы читаете эту статью, значит вы один из тех, кто остался в индустрии и собирается работать в ней долго. Ведь даже самые ярые защитники биткоина склонны терять веру и уверенность.

Однако не все так плохо, на самом деле медвежий рынок может оказать вам огромную услугу.

4 причины, почему мы должны любить периоды коррекции

Вы узнаете, кому можно доверять

Высказывания в соцсетях всегда биполярны: когда все хорошо, посты в соцсетях нагнетают ажиотаж, а когда рынок падает – появляется много пессимистичных комментариев. Сейчас все настолько плохо, что большинство трейдеров перестали публиковать советы и сигналы, а вместо этого полный рабочий день поливают индустрию грязью. Между тем, менее скрупулезные «эксперты» спокойно удалили все свои предыдущие твиты, предсказывающие «to the moon» и обещающие «ламбу в каждый дом». Медвежий рынок отлично подходит для того, чтобы узнать, кому вы можете доверять. Эксперты и аналитики, на которых вы можете полагаться, – это не те, которые никогда не давали ошибочный сигнал. На самом деле, это те, кто признает свои ошибки и не замолкает надолго в то время, когда на рынке случается затяжная коррекция.

Плохие проекты умирают быстрее

Медвежий рынок отлично подходит для «отделения зерна от плевел». Это относится не только к «экспертам», которым вы можете доверять, но и к самим монетам. Конечно, многие наслаждаются, когда наблюдают, как самые ненавистные ими альткоины идут ко дну, или как суперприбыльное ICO, в котором они не смогли поучаствовать, возвращается к цене краудсэйла, при этом собственные потери переживаются легче. Однако это все ерунда.

Реальная польза от медвежьего рынка заключается в том, что различные мошенники и охотники за быстрыми деньгами умирают быстрее. Понци схемы, различные скамы и арбитражные проекты уходят с рынка, а затем, когда условия улучшаются, их возвращение в индустрию происходит медленнее. Уже шесть месяцев назад проект Bitconnect был признан мошенническим, однако @bccponzi продолжает отслеживать проекты, которые стремятся занять его место. Мошеннические схемы будут существовать всегда, но вы должны сказать спасибо затяжному медвежьему рынку за то, что он убивает худших из худших.

Время учиться

Во время ажиотажа, подобного тому, что произошел в конце 2017 года, нет времени изучать индустрию, например, трейдинг. Вместо этого вы могли распечатать первую страницу Coinmarketcap, наугад выбрать несколько проектов и инвестировать в них, а через некоторое время снимать профит. Медвежий рынок, когда вы не стремитесь получить очередную дозу удовольствия, обновляя страницу своего портфеля каждые 2 минуты и подсчитывая прибыль, а выгодных сделок у вас все меньше, и совершаете вы и все реже, – это отличное время, чтобы обучиться чему-то. Это может быть работа над техническим анализом, изучение левериджа, выявление признаков неизбежного разворота рынка или исследование новых проектов. Этот труд окупится в десятки раз, когда быки вновь будут господствовать на рынке.

Есть время для аккумулирования и расширения портфеля

Конечно, нелегко говорить о расширении портфеля, когда вы потеряли 80% вложенных средств, и вам больше нечего инвестировать. Однако если вы остаетесь крипто-максималистом, и убеждены, что вопрос лишь в том – «когда, а не если» ведущие цифровые активы окажутся на бычьем рынке, – сейчас самое время действовать. Работы по построению инфраструктуры не прекратились только потому, что рынок окрасился в красный – на самом деле именно сейчас строится основа, на которой будет держаться следующий бычий рынок. Сейчас можно пересмотреть портфель, продать то, что по-вашему уже не принесет прибыль, и заморозить оставшуюся часть до тех пор, пока не настанет следующий «сезон альткоинов».

Источник