Почему упал биткоин и что будет с криптовалютой дальше

BitcoinDown

За сутки стоимость первой цифровой монеты снижалась на 12%, достигнув минимальной отметки с 6 марта.

За прошедшие сутки стоимость биткоина снижалась на 12% (с $55,5 тыс). На 13:15 МСК главная криптовалюта торговалась на криптобирже Binance по $49,3 тыс. Сегодня, 23 апреля, котировки первой цифровой монеты опускались до $47,5 тыс. Рыночная капитализация биткоина, по данным CoinGecko, снизилась до $90,9 млрд, а суточный объем торгов упал до $94 млрд.

Трейдер и основатель Tradunity Дмитрий Лавров считает, что котировки главной криптовалюты продолжат падение. По его мнению, чтобы вернуться к росту биткоину необходимо преодолеть уровень сопротивления на отметке $50 тыс. Если первая цифровая монета продолжит снижаться дальше и пробьет уровень поддержки, расположенный в районе $42,5 тыс, то котировки могут упасть до $30 тыс, отметил трейдер.

Фото: TradingView

Такого же мнения придерживается и аналитик NewsBTC Аяш Джиндал. Он утверждает, что сейчас основные уровни сопротивления для биткоина находятся на отметках $51,5, $52,5 и $53 тыс. По словам аналитика, основной уровень поддержки расположился в районе $48 тыс. Если биткоин опустится ниже этой отметки, то продолжит дешеветь и дальше.

Источник

Падение американского фондового рынка и рынка криптовалют

Американский фондовый рынок упал на фоне объявления о том, что президент США Джо Байден готовится увеличить налоговую нагрузку для богатых граждан. Возглавили снижение компании из сектора роста, включая Tesla и Amazon. Но сильнее всего новости ударили по рынку криптовалют. В частности курс биткоина обрушился ниже $50 000, за ним последовали и альткоины.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Байдена, сообщило, что президент США намерен предложить повышение налоговой ставки на прирост капитала для богатых почти в два раза, до 39,6%.

По данным источников, Байден хочет повысить налог, чтобы покрыть большую часть социальных расходов, которые направлены на устранение неравенства. Сейчас налоговая ставка для американцев с годовым доходом в размере 1 млн долларов и более составляет 20%.

Как отмечает Bloomberg, для тех, кто зарабатывает не менее 1 млн долларов, новая максимальная ставка в сочетании с существующим подоходным налогом на инвестиционный доход означает, что ставки федерального налога для богатых инвесторов могут достигать 43,4%.

Партнер-основатель и инвестдиректор фирмы Cresset Capital Management Джек Аблин говорит:

«По сути предложение Байдена удваивает налог на прирост капитала. Это ощутимое увеличение расходов для долгосрочных инвесторов. Я ожидаю распродажу в этом году, если инвесторы решат, что закон может вступить в силу в следующем году».

Марк Юско, генеральный и инвестиционный директор Morgan Creek Capital Management, заявил:

«Рынки сильно сосредоточены в небольшом количестве компаний роста. Эти акции принесли наибольшие прибыли в течение последних нескольких лет, и многие инвесторы сидят на существенных прибылях по нынешним ценам. Опасения по поводу более высокого налога на прирост капитала могут мотивировать к продаже таких акций и вызвать коррекцию рынка, поэтому некоторые инвесторы попытаются опередить события, продавая или хеджируясь короткими позициями».

Команда аналитиков FxPro отмечает, как сообщение о планах Байдена отразилось на рынке криптовалют:

«Вопрос налогов вновь оказался среди факторов давления после того, как президент США Джо Байден объявил о намерении удвоить налог с доходов более 400 тыс. долларов в год. Рынок отреагировал на эту новость распродажей на спекуляциях, что многие будут фиксировать прибыль в биткоине заранее, чтобы избежать резкого повышения налоговых ставок».

Ведущий канала брокерской фирмы TD Ameritrade Оливер Реник заявляет, что биткоин утратил импульс и выпал из крупного растущего клина, сформировавшегося с началом текущего года. По его словам, медведи теперь должны нацелиться на $30 000, но могут рассчитывать даже на $20 000. Он отмечает, что нынешняя поддержка около $45 000 особенно важна, поскольку от этого уровня происходил дальнейший рост после объявления Tesla о покупке биткоина. Аналитик Алекс Крюгер пишет:

«Это паника, вызванная распродажами на спотовом рынке. Рынок торгуется в диапазоне. На таком рынке тестирование нижних границ диапазона предопределено. У участников рынка посттравматическое стрессовое расстройство из-за 2018 года. Грядущее повышение налогов — это медвежий фактор, но оно еще подлежит обсуждению и было ожидаемой частью плана Байдена».

Источник

Обвал хешрейта, перегретый рынок и каскад ликвидаций

На прошлой неделе хешрейт ведущих биткоин-пулов обвалился на фоне проблем с электроснабжением в Китае. Спустя несколько дней после инцидента цена первой криптовалюты внезапно упала примерно на 10% — с уровней выше $61 000 до отметок ниже $52 000.

Что случилось в Китае?

По данным агентства Синьхуа, в конце марта на угольной шахте в провинции Шаньси взорвался метан. 9 апреля выброс газа произошел во время добычи угля в Гуйчжоу, а 10 апреля затопило шахту в автономном районе Синьцзян.

Управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван сообщила о массовых отключениях электричества из-за комплексных проверок безопасности. По ее наблюдениям, хешрейт биткоина «мгновенно» обвалился примерно на 30%.

Обвал биткоина вслед за хешрейтом

В преддверии блэкаутов хешрейт биткоина достиг исторического максимума вблизи отметки 200 EH/s.

Данные: glassnode

17 апреля показатель обвалился до 106,7 EH/s, падение от максимума составило 46%.

На фоне снижения хешрейта средняя комиссия в сети биткоина превысила $60. В последний раз столь же высокий показатель наблюдался в конце 2017 года — на пике прошлого бычьего цикла рынка.

Данные: blockchair

Снижение общей вычислительной мощности сети при прежней сложности привело к увеличению интервала между блоками до 15 минут.

Данные: BitInfoCharts

Пока сложность сети первой криптовалюты на рекордно высоком уровне — 23,58 T. Сервис BTC.com прогнозирует снижение показателя на 7,2% по результатам грядущего перерасчета, который ориентировочно состоится через 11 дней.

Данные: BTC.com

Вскоре после обвала хешрейта цена биткоина упала примерно на 10%.

Четырехчасовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView

На фоне коррекции объем ликвидаций длинных позиций за 24 часа составил $9,26 млрд, что стало историческим рекордом.

Данные: bybt

Рыночная капитализация биткоина все же удержала отметку в $1 трлн, хоть и несколько раз вплотную приближалась к этому рубежу. Это может указывать на формирование прочной поддержки в районе $53 500, соответствующей $1 трлн общей стоимости цифрового золота.

Выводы

Рост любого актива не может быть бесконечным — рано или поздно происходят коррекции. По всей вероятности, причиной недавнего отката цены был целый комплекс факторов, а не только хешрейт или каскад ликвидаций. Это значит, что для понимания рынка нужно учитывать комплексную картину, а не искать простые объяснения.

Майнинговая индустрия активно развивается не только в Китае. Недавно австралийская фирма Mawson Infrastructure договорилось с Canaan Creative о поставке 11 760 устройств AvalonMiner A1246. Канадская DMG Blockchain Solutions приобрела 3600 ASIC-майнеров, чтобы увеличить хешрейт компании с 140 PH/s до более чем 500 PH/s.

Несмотря на недавнюю коррекцию, рост цены биткоина с начала года составил более 80%. Приток капитала от крупных инвесторов усиливается, запускаются биткоин-ETF, все больше компаний принимают платежи в криптовалюте. Это значит, что массовое принятие продолжается, индустрия развивается и участникам рынка нет повода для грусти.

Источник