Поколение Z приходит на смену миллениалам. Как это изменит инвестиции?

Zillenials

По мнению экспертов Bank of America, от привычек поколения зиллениалов — тех, кто родился с 1996 по 2016 год — выиграют электронная торговля и медиа, а проиграют туризм и производители алкоголя.

Поколение Z (зиллениалы) к 2031 году сможет обогнать миллениалов по объему доходов, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Bank of America.

«Начинается революция поколения Z: первое поколение родившихся в цифровом мире теперь вступает в ряды рабочей силы и побуждает другие поколения адаптироваться к себе, а не наоборот», — отмечают стратеги банка во главе с Хаимом Исраэлем.

В поколение зиллениалов BofA включает людей, родившихся между 1996 и 2016 годами. Миллениалы родились в диапазоне 1980–2000-х годов.

Bank of America провел опрос среди более чем 14 тыс. зиллениалов и выяснил их привычки.

  • Аналитики банка пришли к выводу, что многие из представителей этого поколения не пьют и у большинства есть ограничения на потребление мяса.
  • Они приветствуют новые технологии для управления финансами, включая мобильные платежи и криптовалюты. Это означает, что управляющим компаниям и банкам придется пересмотреть свои услуги, отмечает Bloomberg.
  • Среди тех, кому от 16 до 18 лет, многие предпочли бы общаться с друзьями виртуально — 40% опрошенных. У миллениалов этот показатель составляет 35%, а у поколения X (родились между 1960 и 1979 годами) — 30%.
  • За киберспортивными мероприятиями регулярно следят 21% людей в возрасте от 18 до 24 лет, а 18% — за традиционными видами спорта.

Девять из десяти зиллениалов живет в развивающихся странах, на Индию приходится 20% представителей этого поколения.

Смена поколений может привести к опережающему росту тех секторов, которые больше отвечают потребностям и привычкам поколения Z, отмечает BofA, в то время как компании, которые не смогут идти «в ногу со временем», отойдут на второй план. Кроме того, смена поколений будет стимулировать развивающиеся рынки.

Аналитики Bank of America выделяют несколько следствий от смены поколений с точки зрения инвестиций. Например, среди поколения Z все более популярным становится отказ от авиаперелетов из соображений экологии, из-за чего может пострадать туристическая индустрия и авиакомпании. Кроме того, позиция зиллениалов в вопросах экологии может привести к рискам для «вредных секторов», например, для «быстрой моды» — брендов масс-маркета, которые обновляют ассортимент одежды по несколько раз в сезон.

Помимо этого, пострадают производители алкоголя, мяса и автомобилей, считают эксперты. Алкогольные и табачные компании должны будут больше сосредоточиться на продуктах, которые считаются более здоровыми. Например, на напитках с более низким содержанием сахара и алкоголя или аппаратах, которые нагревают, а не сжигают табак.

От привычек нового поколения выиграют электронная торговля, медиа, рынок предметов роскоши. В частности, развитию электронной торговли могут поспособствовать голосовые технологии, которые будут появляться на все большем количестве языков. Доступ к этой сфере смогут получить люди с ограниченными навыками грамотности.

Все больше внимания будет уделяться Азиатско-Тихоокеанскому региону, на долю которого приходится 37% доходов поколения зиллениалов. К 2040 году этот показатель может вырасти до 40%, отметили аналитики банка.

На смену зиллениалам придет поколение C — поколение коронавируса, указывают эксперты Bank of America. «Это поколение, которое в качестве решения проблем будет знать только о фискальных стимулах и легких государственных деньгах, что потенциально может открыть путь к всеобщему базовому доходу и доступу к здравоохранению. Поколение C не сможет обходиться без технологий во всех аспектах своей жизни», — считают стратеги.

Источник